Акрон – Спартак М. Тольяттинцы выбили четвертый московский клуб из Кубка России

19 апреля 2023, 18:30 | футбол

В середине второго тайма Спартак мог открыть счет, но Бальде не забил пенальти, Акрон ответил на это двумя голами в концовке первого тайма. "Красно-белые" отыграли один гол во втором тайме, но больше команда из Тольятти себе забить не позволила, и прошла в следующий раунд Кубка России.

Кубок России
1/2 финала
Путь регионов

Акрон (Тольятти) – Спартак (Москва) 2:1 (2:0)
Понсе, 41 (1:0), Салтыков, 45+1 (2:0), Тавареш, 77 (2:1)
Незабитый пенальти: Бальде, 24 (вратарь)
"Кристалл" (Жигулевск)
Алексей Амелин (Тула)

Акрон
: Волков, Ходжаниязов, Сагуткин, Полубояринов (Сасин, 90+3), Чудин, Килин (Апеков, 62), Савичев (Шакуро, 90+3), Макаров, Палиенко (Песегов, 28), Салтыков, Понсе (Эльдарушев, 63).
Спартак: Максименко, Денисов (Маслов, 46), Чернов, Дуарте, Тавареш, Пруцев, Зобнин (Классен, 46), Мартинс (Мелешин, 65), Игнатов (Зорин, 58), Зиньковский, Бальде.

На шестой минуте Константин Савичев навесил в штрафную, где Никита Салтыков добрался до мяча первым, но не сумел нанести удар по воротам. На 14-й минуте заработали хозяева угловой, Савичев навесил на дальнюю штангу, где Антон Килин в падении пробил по воротам, и Александр Максименко буквально коленями отразил удар. Тут же футболисты Акрона подали еще один корнер, последовал розыгрыш и Салтыков то ли пробил, то ли навесил, но в любом случае Максименко неудачно выбил мяч на соперника, тут же последовал удар, и “красно-белых” выручил Алексис Дуарте, выбивший сферу с самой линии ворот. На 22-й минуте Роман Зобнин ворвался в штрафную и уже готовился бить, и Иван Чудин был вынужден фолить - это пенальти. Пробить его взялся Кейта Бальде, пробил достаточно сильно в левый от себя угол, но Сергей Волков, тот самый Сергей Волков, что в этом розыгрыше Кубка России уже выиграл две серии пенальти у московских Локомотива и Динамо, потащил и с игры от Спартака. На 28-й минуте Максим Палиенко на ровном месте получил повреждение, и его на поле сменил Евгений Песегов. На 32-й минуте Сергей Макаров пробил из-за штрафной - рикошет и угловой, который на этот раз не вышел опасным. В следующей атаке “красно-белые” заработали корнер, но он вышел неопасным, а вот атака Акрона вполне, в завершении которой Андрес Понсе перебрасывал мяч через Максименко, но вместе с ним перебросил и ворота. На 41-й минуте Савичев получил мяч на правом фланге и навесил в штрафную, где Понсе в падении головой в противоход голкиперу, открыв счет в поединке. Но это было еще не все. На 45+1 минуте Савичев сделал еще один классный навес в штрафную, там воздух остался за игроком Акрона, последовала скидка во вратарскую, и Салтыков с близкого расстояния пробил точно под перекладину - прыжок Максименко лишь придал эффекта голу - 2:0 в “раздевалку”.

На 48-й минуте Бальде вошел в штрафную и попытался сделать обостряющую передачу, но защитник сыграл на перехвате. На 55-й минуте Савичев навесил в штрафную, где мяч удачно отскочил на угол вратарской, откуда Килин в касание зарядил по воротам, но угодил в штангу. На 60-й минуте Антон Зиньковский вывел на ударную позицию Бальде, но удар последнего вышел очень неточным. На 68-й минуте Салтыков здорово один в один разобрался с Дуарте вышел на рандеву с Максименко и пробил в ближний угол - голкипер не без труда, но справился с ударом. На 72-й минуте Зиньковский с линии штрафной нанес обводящий удар под перекладину, но Волков среагировал и перевел на угловой, от которого тольятинцы без особого труда отбились. На 76-й минуте “красно-белые” провели очередную невразумительную атаку и получили контратаку, это Руслан Апеков на скорости добежал практически до штрафной и пробил низом в дальний угол - в сантиметрах от штанги прошел игровой снаряд. На 77-й минуте Зиньковский навесил в штрафную, где мяч удачно отскочил к Таварешу, и тот в касание вонзил сферу в дальний угол, отыграв один мяч. После забитого мяча Спартак полностью захватил инициативу, и у Акрона перестало получаться выходить из обороны, не говоря уже о создании моментов, и тольяттинцы практически играли на удержание счета. На 86-й минуте после отскока на дальнюю штангу Сергей Волков под прессингом двух соперников совершил ошибку, которая могла стать роковой, Дуарте бил уже в пустые ворота, но оттуда сферу вынес Данил Полубояринов.

Несмотря на все давление Спартака в концовке Акрону удалось выстоять и выйти в финал Кубка России по Пути регионов.