Лидс – Ливерпуль. Дубли Жоты и Салаха помогли "красным" одержать разгромную победу

17 апреля 2023, 23:53 | футбол

Голы Салаха, Жоты, Гакпо и Нуньеса помогли Ливерпулю разгромить на выезде Лидс Юнайтед.

Премьер-Лига
31-й тур

Лидс (Лидс) – Ливерпуль (Ливерпуль) 1:6 (0:2)
Голы: Гакпо, 35 (0:1), Салах, 39 (0:2), Синистерра, 47 (1:2), Жота, 52 (1:3), Салах, 64 (1:4), Жота, 73 (1:5), Нуньес, 90 (1:6)
"Элланд Роуд" (Лидс)
Марк Перри (Англия)

Лидс
: Меслье, Кристенсен, Кох, Стрёйк, Фирпо, Маккенни, Рока, Харрисон (Форшоу, 77), Ааронсон (Саммервилл, 66), Синистерра (Ньонто, 77), Родриго (Рюттер, 66).
Ливерпуль: Алисон, Александер-Арнольд, Конате, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон (Милнер, 82), Фабиньо (Алькантара, 85), Джонс, Салах (Диас, 81), Гакпо (Нуньес, 81), Жота (Фирмино, 82).

На шестой минуте Родриго попытался прорваться к штрафной, но Кертис Джонс остановил его с нарушением правил. Джек Харрисон навесил со стандарта в штрафную, где тот же Родриго пробил головой прямо по позиции Иллана Меслье. На десятой минуте Родриго бил уже из-за пределов штрафной, но игровой снаряд полетел довольно далеко от цели. На 15-й минуте Трент Александер-Арнольд навесил в штрафную, там Коди Гакпо сбрасывал на дальнюю штангу, откуда Диогу Жота наносил удар с нулевого угла, но он получился неопасным. На 17-й минуте "павлины" заработали угловой, но после его подачи ничего опасного не произошло у ворот Алисона. На 22-й минуте Конате провалился в обороне, что позволило Синистерре выскочить один на один под углом, однако его удар не достиг створа. На 29-й минуте Родриго вырезал подачу в штрафную, но верх остался за Конате, а подбор за Салахом. На 33-й минуте Эндрю Робертсон делал передачу низом в штрафную, но Уэстон Маккенни был внимателен и сыграл на перехвате. На 35-й минуте Мохамед Салах прострелил на дальнюю штангу набегавшему Коди Гакпо, и голландец не промахнулся, открыв счет в поединке, забив первым же ударом в створ для "красных". Прошло всего четыре минуты, и мерсисайдцы удвоили преимущество в счете. Это Жота отобрал мяч у Маккенни в центре поля, разогнал атаку и отпасовал на Салаха на линии штрафной, откуда египтянин и положил сферу в верхний угол - 0:2. На 43-й минуте заработали корнер "белые", но ничего опасного с него выжать не сумели.

На 47-й минуте Ибраима Конате завозился с мячом перед своей штрафной и Луис Синистерра забрал у него мяч вошел в штрафную и перебросил мяч через Алиссона, сократив отставание в счете до минимальных значений. Однако, прошло всего пять минут, и Кертис Джонс выдал шикарную разрезающую передачу в штрафную, где Диогу Жоту в касание переправил мяч в сетку, восстановив разницу в счете в два мяча. На 58-й минуте никто не помешал Брендену Эронсону нанести удар из-за пределов штрафной, Алисон не спасал, но за него это сделала крестовина. На 60-й минуте Салах забил свой второй гол в матче, но из-за офсайда он был отменен. Однако это лишь раззадорило египтянина, и спустя четыре минуты ему удалось снова отличиться: после прострела Робертсона Гакпо сыграл на Салаха, и тот положил сферу в дальний угол, практически сняв вопрос о победителе встречи. На 68-й минуте "павлины" заработали угловой, но с этого стандарта ничего не выжали. На 73-й минуте Джордан Хендерсон сделал передачу на линию штрафной, откуда Диогу Жота в касание пробил прямиком под штангу - 1:5, это был уже разгром. На 79-й минуте Жота получил мяч в центре, но разряженным пространством воспользоваться толком не сумел по причине усталости, его догнал Форшоу и обезмячил соперника. Это заметил Юрген Клопп и вскоре заменил своего форвада на Роберто Фирмино. На 88-й минуте Кертис Джонс прострелил в штрафную, где Хуниор Фирпо едва не срезал мяч в свои ворота, но обошлось для несчастного Лидса в этом эпизоде. Тем не менее шестой мяч все же побывал в воротах Меслье. Это на 90-й минуте Александер-Арнольд забросил на Дарвина Нуньеса, тот принял мяч и вторым касанием спокойно покатил сферу мимо голкипера - 1:6.

Ливерпуль одержал разгромную победу на выезде с Лидсом, но в таблице Премьер-Лиги мерсисайдцы остались на восьмом месте.