Вест Хэм – Арсенал. "Канониры" упустили победу в лондонском дерби

16 апреля 2023, 17:55 | футбол

Финишировала игра 31 тура АПЛ между командами Вест Хэм и Арсенал, быстрый и динамичный поединок завершился 2:2.

Премьер-лига
31-й тур

Вест Хэм (Лондон)Арсенал (Лондон) 2:2 (1:2)
Жезус, 7 (0:1), Эдегор, 10 (0:2), Бенрахма, 32 (1:2) (пен.), Боуен, 55 (2:2)
Незабитый пенальти: Сака, 52 (штанга)
Стадион: "Лондон Стэдиум" (Лондон, Англия)
Главный арбитр: Д. Кут (Англия)

Вест ХэмФабьянски, Крессвелл, Керер, Зума, Цоуфал, Райс, Соучек, Бенрахма (Форнальс, 90+1), Пакета (Даунс, 87), Боуен, Антонио (Корне, 87).
АрсеналРамсдейл, Тирни (Виейра, 85), Габриель, Холдинг, Вайт, Джака, Партей (Троссард, 67), Эдегор (Нкетиа, 90), Мартинелли (Нельсон, 85), Жезус (Жоржиньо, 57), Сака.

На 4-й минуте Габриель откликнулся на подачу Мартинелли и пробивал в угол, но везения не хватило оборонцу "пушкарей". Через три минуты "канониры" таки вышли вперед, Жезус подхватил пас Вайта и легко переиграл кипера "молотобойцев". А на 10-й минуте Эдегор отправил второй мяч в сетку, удар низом не взял Фабьянски. До середины первого тайма преимущество было в ногах Арсенала. На 32-й минуте Габриель в своей штрафной сфолил и предоставил шанс хозяевам сократить счет; Бенрахма с точки тут же этого сделал, 1:2. Грубо против соперника действовал Партей на 36-й минуте и сразу повис на желтой карточке. Пакета на 40-й минуте не успел добить сферу в ворота, вернее удар ушел над каркасом. Зума на 45+3 минуте не смог сравнять счет, удар с нескольких метров до ворот не дошел в сетку. Перерыв, 1:2.

На 50-й минуте Антонио помог себе рукой в собственной штрафной, потому рефери указал на "точку", однако через две минуты Сака не забил, попав в стойку. Зато на 55-й минуте "молотобойцы" быстро ответили атакой, а Боуен с помощью уже другой стойки стал автором гола, 2:2. Дальше десять минут команды не могли создать нужные моменты. Артета на 67-й минуте решил обновлять состав, когда выпустил Жоржиньо и Троссарда. Зума и Антонио на рубеже 73-й минуте пытались сотворить опасность, но оборона "канониров" канонически отыграла на вынос. На 82-й минуте хозяева могли вовсе выйти вперед, Антонио как танк заехал в штрафную и пытался головой пробить в ворота, мяч лишь зацепил перекладину и ушел за ворота. На 87-й минуте только первые замены сделали в стане хозяев, Корне и Даунс на поле. На 90+1 минуте Холдинг головой старался забить решающий гол в этой встрече, но мяч предательски ушел мимо. Итог - 2:2.

Таким образом, "канониры" потеряли важные очки в борьбе за чемпионский титул АПЛ.