Челси – Брайтон. "Чайки" обыграли "синих" на "Стэмфорд Бридж"

15 апреля 2023, 18:58 | футбол

Брайтон одержал волевую победу на "Стэмфорд Бридж",  пропустив гол в начале встречи, но сумев отыграться еще до перерыва, и в середине второго тайма забить победный мяч.

Премьер-Лига
31-й тур

Челси (Лондон) – Брайтон (Брайтон энд Хоув 1:2 (1:1)
Голы: Галлахер, 13 (1:0), Уэлбек, 42 (1:1), Энкисо, 69 (1:2)
"Стэмфорд Бридж" (Лондон)
Роберт Джонс (Англия)

Челси
: Аррисабалага, Чалоба, Уэсли Фофана (Джеймс, 57), Бадьяшиль, Чилвелл, Галлахер, Фернандес (Ковачич, 57), Закария (Маунт, 74), Пулишич (Зиеш, 56), Мудрик, Стерлинг (Феликс, 57).
Брайтон: Санчес, Велтман (Энкисо, 28), Данк, Уэбстер (ван Хекке, 86), Эступиньян, Гросс, Кайседо, Марч, Макаллистер, Митома, Фергюсон (Уэлбек, 39).

На четвертой минуте Эступиньян прострелил в штрафную, где Макаллистер нанес удар в касание, но попал в сетку с внешней стороны. На девятой минуте Митома ушел от Чалобы и сделал передачу в штрафную все на того же Макаллистера, на этот раз аргентинец пробил в дальний угол, послав сферу рядом со штангой. На десятой минуте Эван Фергюсон пальнул с линии штрафной, и только перекладина спасла "синих" в этом эпизоде. На 13-й минуте Мудрик сделал передачу на Конора Галахера к штрафной, и тот пробил практически с ее линии, попав точно в цель, открыв счет в поединке. На 18-й минуте команды обменялись угловыми, но оба вышли неопасными. На 26-й минуте Марч сместился ближе к центру и пробил в верхний угол, но рядом с целью пролетел игровой снаряд. Через минуту уже Митома расстреливал ближний угол, но на этот раз потащил Кепа. На 31-й минуте Макаллистер на линии штрафной разобрался сразу с двумя, но пробил выше перекладины. На 34-й минуте после заброса во вратарскую Фергюсон из ее пределов пробил головой, но Кепа и здесь был хорош и спас свою команду. На 42-й минуте Макаллистер навесил в штрафную, где Данни Уэлбэк переиграл в воздухе сразу двоих и отправил мяч в сетку - 1:1 под перерыв. Однако на 45+4 хозяева едва не забили. Это Чилвелл прострелил в штрафную, откуда Пулишич пробил в штангу, а рванувший на добивание Галлахер оказался в офсайде.

На 49-й минуте Кепа выбил мяч прямо на Кайседо, тот быстро переадресовал мяч на Уэлбека, который пробил в руки голкиперу. На 54-й минуте Энкисо пробил в касание из пределов штрафной после паса Митомы, но Кепа отразил мяч, Тут же пытался добить Марч, но умудрился попасть в партнера по команде. На 59-й минуте сразу два момента в течение минуты запорол Брайтон. Сначала Эступиньян из убойной позиции не попал в дальний угол, а затем Энкисо пробил в штангу, а Уэлбек не попал в пустой угол с добивания. На 69-й минуте давление "чаек" принесло свои плоды, и удар Энкисо метров с 24-х достиг цели - 1:2, отчаянный прыжок Кепы тут уже не помог. На 80 и 81 минутах Галлахер оказывался в неплохой для удара позиции, но оба раза надежен был Эступиньян, не позволявший этого сделать. На 89-й минуте Рис Джеймс прострелил в штрафную, где самой малости не хватило замкнуть передачу Жоау Феликсу, и этот, по сути полумомент был последней возможностью для хозяев спасти игру.

Челси и при Лэмпарде не показывает игру по своему потенциалу, и в домашнем матче в 31-м туре АПЛ они проиграли Брайтону.