Фейеноорд – Рома. Хозяева минимально одолели "волков"

13 апреля 2023, 21:44 | футбол

Финишировал матч 1/4 финала Лиги Европы между командами Фейеноорд и Рома, единственный гол на 54-й минуте забил Матс Виффер.

Лига Европы
Плей-офф
1/4 финала

Фейеноорд (Нидерланды) - Рома (Италия) 1:0 (0:0)
Виффер, 54 (1:0)
Незабитый пенальти:
Пеллегрини, 43 (штанга)
Стадион: "Де Кейп" (Роттердам, Нидерланды)
Главный арбитр:  Х. Санчес (Испания)

Фейеноорд: Бейлов, Хартман, Ганцко, Траунер, Гертрейда, Шимански, Виффер, Кокчу, Идрисси (Пайшан, 64), Хименес (Лопес, 82), Джаханбахш (Данилу, 71).
Рома: Патрисиу, Залевски, Манчини, Смоллинг, Ибаньес, Дибала (Эль-Шаарави, 26), Кристанте, Пеллегрини (Вейналдум, 46), Матич, Спинаццола (Челик, 84), Абрахам (Белотти, 58).

Очень быстро начали команды, было видно желание забить гол на первых минутах, однако оборона играла везде надежно. На 9-й минуте Кристанте головой замкнул подачу партнера, Бейлов легко дальше забрал несложный выстрел в руки. Через две минуты шанс упустил Смоллинг, который отправил снаряд не в сетку. Виффер на 18-й минуте перестарался с отбором, испанский судья был вынужден наказать игрока желтой, первой в матче. На 26-й минуте случилась первая замена, Дибала не смог продолжать поединок из-за травмы, вместо него на зеленку вышел Эль-Шаарави. Через три минуты самый опасный момент со старта игры, когда оборона Ромы упустила Шимански, поляк целил в угол, но сантиметры отделили его от взятия ворот. Герой прошлого эпизода на 36-й минуте также "повис" на карточке, подножка очевидная. Снова поляк в центре внимания на 40-й минуте, пробивал прицельно в ворота, немного промах. На 41-й минуте рефери обнаружил игру рукой игрока команды хозяев и дал пенальти. Через две минуты Пеллегрини не забил с "точки", стойка оказалась преградой. Перерыв, 0:0.

Второй тайм начался с замены в составе гостей - Пеллегрини ушел отдыхать, вместо него появился Вейналдум. Идрисси на 49-й минуте пытался прорваться к воротам и совершить удар, его старания закончились блокировкой и угловым. Зато через пять минут хозяева открыли счет, тот же Идрисси выложил мяч на ногу Вифферу и тот вовсе неидеальным ударом прошил оборону Ромы, 1:0. Почти сразу травмировался Абрахам, на 58-й минуте вместо него выпущен Белотти. На 63-й минуте могучий прыжок от Ибаньеса прилетел точно в стойку, не везло "волкам" в первый час матча. На 69-й минуте мастерски издали пробивал Кокчу, мяч мог оказать в воротах, но ушел над каркасом. Кристанте на 75-й минуте пробивал через частокол оборонцев хозяев, выстрел успели заблокировать. Опять Кокчу на 77-й минуте был в ударе в разных смыслах, в этот раз мяч прошел возле стойки. Аналогично классный, однако слегка неточный выстрел совершил Вейналдум на 87-й минуте, Бейлов изрядно поволновался. Итог - 1:0, первая игра за Фейеноордом.

Таким образом, полуфиналист определится в ответном матче этих команд в рамках Лиги Европы.