Лечче – Наполи. Автогол вратаря принес победу неаполитанцам на выезде

7 апреля 2023, 22:00 | футбол

Наполи одержал непростую победу в матче против аутсайдера Лечче. Решающий гол в середине второго тайма организовали в свои ворота защитник и вратарь Лечче.

Серия А
29-й тур

Лечче (Лечче) – Наполи (Неаполь) 1:2 (0:1)
Голы: Ди Лоренцо, 18 (0:1), Ди Франческо, 52 (1:1), Фальконе, 64 (1:2) АГ.
"Виа Дель Маре" (Лечче)
Главный судья
 Джанлука Манганьелло (Пинероло)

Лечче
Фальконе, Жендрей, Баскиротто, Умтити, Галло, Гонсалес (Хельгасон, 71), Юльманн, Мале (Аскильдсен, 80), Уден (Перссон, 80), Сесай (Стрефезза, 80), Ди Франческо (Банда, 88).
Наполи: Мерет, Ди Лоренцо, Ррахмани, Ким Мин Джэ, Руй (Оливера, 90+4), Замбо Ангисса, Лоботка, Элмас, Лосано Симеоне, 66), (Политано, 82)Распадори (Н'Домбеле, 66), Кварацхелия (Дзерби, 90+4).

На пятой минуте хозяева заработали стандарт, после подачи которого Самуэль Умтити головой пробил много выше цели. На восьмой минуте Юссеф Мале получил мяч в штрафной и выстрелил под перекладину, но Алекс Мерет продемонстрировла отличную реакцию и перевел на угловой. После навеса с угла поля Ассан Сесай выиграл воздух, но пробил головой значительно выше перекладины. На 17-й минуте Станислав Лоботка получил по ногам и заработал стандарт для своей команды, но ничего опасного с него не выжали, однако пошла вторая волна атаки, Замбо Ангисса навесил с правого фланга, и Джованни Ди Лоренцо с линии вратарской отправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. Арбитр довольно долго смотрел ВАР, хотя офсайда в этом эпизоде не было и близко, и в итоге гол все-таки был засчитан. После забитого мяча игра некоторое время проходила в спокойном режиме, без особых угроз у обоих ворот. На 28-й минуте хозяева провели атаку, которая завершилась очень неточным ударом. На 33-й минуте Ирвинг Лосано сместился ближе к центру и пробил - Владимиро Фальконе отразил удар на угловой. После подачи которого Хвича Кварацхелия пробил по отскочившему мячу, но попал в соперника. На 39-й минуте после навеса с левого края Сесай пытался пробить по воротам почти от вратарской, но толком не попал по мячу. На 43-й минуте Лосано дотащил мяч до штрафной и пробил с ее линии, но защитник принял удар на себя.

Уже менее чем через минуту после начала второго тайма Лечче едва не сравнял счет: Это Реми Уден оказался один в центре штрафной после забоса от партнера, но элементарно не попал по мячу из убойной позиции, и мяч прилетел прямо в руки Мерету. На 51-й минуте хозяева заработали стандарт, после подачи в штрафную Федерико Баскиротто сбросил мяч на Сесая, который с близкого расстояния пробил в перекладину и отскочил в поле, где первым до него добрался Федерико Ди Франческо и с разворота поразил цель - 1:1. На 58-й минуте неаполитанцы заработали угловой, но ничего опасного с него не выжали. На 61-й минуте Лечче ответил на это своим угловым, который также не вышел опасным, более того, Лоботка убежал в контратаку, но Жендрей ценой желтой карточки прервал ее в центре поля. На 64-й минуте Кварацхелия получил мяч на левом фланге и пяткой оставил Марио Рую, тот навесил к вратарской, где Антонино Галло пытался бедром то ли остановить, то ли сбрасывал мяч голкиперу, но в итоге Фальконе сыграл не лучшим образом, не сумев поймать мяч, который влетел в ворота - 1:2. Гол сначала записали на защитника Галло, но затем переписали, как автого вратаря. На 72-й минуте заработали штрафной, с которого Уден пробил прямиком в стенку, затем Умтити пальнул по отскочившему мячу из-за пределов штрафной, послав игровой снаряд в сторону от штанги. На 77-й минуте Элмас сделал разрезающую передачу в штрафную, где Фальконе выскочил из ворот и на доли секунды опередил Ди Лоренцо. На 78-й минуте, только недавно появившийся на поле Джованни Симеоне на ровном месте получил повреждение, дернув заднюю мышцу бедра, врачам вроде бы удалось вернуть его на поле, но через минуту стало ясно, что Симеоне все-таки не сможет продолжить встречу, и вместо него вышел Маттео Политано. На 85-й минуте Ди Лоренцо с правого фланга сделал передачу на левый край штрафной, откуда Элмас пробил в касание, но прямо по позиции Фальконе.

Наполи одержал очередную победу в серии А, и продолжает лидировать в чемпионате с большим отрывом от ближайшего преследователя.