Арсенал – Лидс Юнайтед. "Канониры" разгромили "павлинов"

1 апреля 2023, 18:55 | футбол

Прозвучал финальный свисток игры 29 тура АПЛ между командами Арсенал и Лидс Юнайтед, итоговый счет 4:1 сформировали дубль Жезуса и голы Вайта с Джакой, за гостей отличился Кристенсен.

Премьер-лига
29-й тур

Арсенал (Лондон)Лидс (Лидс) 4:1 (1:0)
Жезус, 33 (1:0) (пен.), Вайт, 47 (2:0), Жезус, 55 (3:0), Кристенсен, 76 (3:1), Джака, 84 (4:1)
Стадион: "Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Главный арбитр: Д. Ингленд (Англия)

АрсеналРамсдейл, Зинченко (Тирни, 86), Габриель, Холдинг, Вайт, Джака (Виейра, 87), Партей (Жоржиньо, 60), Эдегор (Смит-Роу, 87), Мартинелли, Жезус (Сака, 60), Троссард.
ЛидсМелье, Ейлинг, Кох (Купер, 74), Кристенсен, Стрейк, Фирпо, Саммервилл (Рюттер, 74), Рока, Ааронсон (Маккенни, 65), Гаррисон (Бемфорд, 85), Синистерра (Родриго, 65).

Уже на первой минуте коллективы обменялись моментами - Кристенсен и Мартинелли угрожали опасными выстрелами в сторону ворот. Джака на 3-й минуте немного травмировался, однако быстро вернулся в строй. Жезус на 12-й минуте откликнулся на навес Джаки и старался точно пробить головой по воротам, но вышло рядом с каркасом. Совсем робко в атаке играли команды к экватору первого тайма, много движений и мало толку. Саммервилл на 30-й минуте точно пробил в угол, а Рамсдейл уверенно выполнил качественный сейв. А уже через три минуты Ейлинг поставил неудачную подножку в своей штрафной и создал пенальти для хозяев; Жезус тут же пробил его точно по центру ворот, 1:0. Эдегор на 44-й минуте травмировался, но быстро успел восстановиться. Кох под конец тайма получил желтую за подножку. Перерыв, 1:0.

На 47-й минуте Вайт в одно касание переправил пас Мартинелли в ворота, 2:0. А на 55-й минуте Троссард выдал круглого в ноги Жезусу, который сделал счет 3:0. Мартинелли на рубеже часа игрового времени пробивал по воротам в упор, но его попытку остановил кипер Лидса. Первые замены от Артеты как раз подоспели - Сака и Жоржиньо сменили Жезуса и Партея. Гости ответили изменениями через пять минут, когда Родриго и Маккенни вышли вместо Синистерры и Ааронсона. И на 76-й минуте гости таки гол престижа забили, Кристенсен воспользовался ошибкой обороны и точно в левый угол вогнал круглого, 3:1. А на 84-й минуте Джака окончательно развеял вопросы касательно победителя матча, пробив головой точно в сетку. Много замен в конце уже ничего не решили по счету и моментах. Итог - 4:1.

Таким образом, "пушкари" укрепили свое положение на вершине АПЛ.