Хорватия - Уэльс. "Шашечные" дома упустили победу в матче с "драконами"

26 марта 2023, 0:40 | футбол

Закончилась игра отбора на Евро-2024 между национальными командами Хорватии и Уэльса, всего первый мяч забил Крамарич на 28-й минуте встречи, а Броудхед на 90+3-й минуте сравнял.

Евро-2024
Отборочный этап
1-й тур

ХорватияУэльс 1:1 (1:0)
Крамарич, 28 (1:0), Броудхед, 90+3 (1:1)
Стадион: "Полюд" (Сплит, Хорватия)
Главный арбитр: Дж. Пинейро (Португалия)

ХорватияЛивакович, Соса, Гвардиол, Шутало, Юранович, Перишич, Ковачич (Пашалич, 76), Брозович, Модрич (Майер, 90+2), Крамарич (Влашич, 76), Ливайя (Муса, 53).
УэльсВорд, Робертс, Мефам, Родон, Вильямс, Ампаду, Вилсон (Сорба, 65), Ремси (Бернс, 64), Моррелл (Джеймс, 90+2), Джеймс (Броудхед, 64), Мур (Бредшоу, 70).

На 3-й минуте Модрич решил дальним ударом побеспокоить Ворда, кипер вовремя отразил мяч. Через три минуты Ливайя завершал хорошую подачу, но сфера не попала в створ гостей. Крамарич на 15-й минуте попробовал поразить сетку самостоятельно, ударив в створ, где и стоял Ворд. На 26-й минуте Ампаду задержал соперника, и судья влепил игроку желтую. А на 28-й минуте Крамаричу повезло принять мяч, форвард протянул метров 15 круглого и в ближний вложил круглого в сетку, 1:0. На 31-й минуте Юранович руками остановил Джеймса в центре, рефери уверенно за такое показал желтую. Соса на 38-й минуте заставил Ворда в который раз потрудиться, кипер забрал круглого после приличного выстрела. На 43-й минуте Вилсон попробовал со штрафного забить, круглый в сантиметрах от перекладины ушел. Перерыв, 1:0.

Без изменений начали второй тайм команды, странное решение особенно для гостей. Вот на 53-й минуте Даличу пришлось убирать своего форварда из-за травмы, так вместо Ливайя вышел Муса. На 56-й минуте Перишич стрелял в створ, там трудяга Ворд не дал забить. А вот хороший ответ от "драконов" на 61-й минуте, Джеймс умно прострелил на Вилсона, который с отличной позиции промахнулся в угол. На 64-й минуте пошли и у гостей замены, Бернс, Броудхед и Сорба вышли спасать матч. Муса на 66-й минуте решил быстрым ударом увеличить перевес своей команды, но нарвался на своевременный блок обороны. Крамарич на 72-й минуте без подготовки бил в угол, получилось не в створ. Двойное изменение у Далича на 76-й минуте - Влашич и Пашалич на поле вместо Крамарича и Ковачича. На 82-й минуте Перишич мог все вопросы по победителю снимать, но его выстрел приняла перекладина. А на 90+3 минуте доигрались хозяева, когда упустили реально последнюю атаку гостей с типичными британскими забросами, в которых мяч дошел на дальнюю стойку на Броудхеда и тот пробил под рукой Ливаковича, 1:1. Это конец игры.

Таким образом, команды расписали мировую в первой игре отбора на Евро-2024.