Арсенал Л – Спортинг Л. "Канониры" вылетели из Лиги Европы, проиграв в серии пенальти

17 марта 2023, 1:51 | футбол

Лиссабонский Спортинг на выезде обыграл лондонский Арсенал, точнее пробив послематчевые пенальти.

1/8 финала
Ответный матч

Арсенал (Англия) – Спортинг (Португалия) 1:1 (1:0) 3:5 пен.
Голы: Джака, 19 (1:0), Гонсалвеш, 62 (1:1)
"Эмирейтс" (Лондон, Англия)
Антонио Лаос (Валенсия, Испания)
Удаление: Угарте, 118 (две ЖК)

Арсенал
: Рамсдейл, Томиясу (Уайт, 9), Салиба (Холдинг, 21), Габриэл, Зинченко, Джака, Жоржиньо (Парти, 65), Виейра (Эдегор, 100), Нелсон (Сака, 66), Жезус (Троссард, 46), Мартинелли.
Спортинг: Адан, Юсте, Дьоманде,  Инасиу, Рейс (Эсугу, 93), Эсгаю, Гонсалвеш (Сантуш, 93), Угарте, Эдвардс (Танлонго, 119), Паулинью (Шермити, 89), Тринкан (Гомес, 106).

На седьмой минуте Такэхиро Томиясу получил повреждение, и Арсенал был вынужден уже в начале встречи провести замену. Бен Уайт подменил травмированного партнера. На 13-й минуте Франсиско Тринкан сместился к центру и пальнул в нижний угол - рядом со штангой просвистел игровой снаряд. На 19-й минуте Габриэль Мартинелли получил мяч слева и пальнул в ближний угол, Адан отразил удар, но на добивании первым был Гранит Джака, и по пустым воротам он не промахнулся - 1:0. На 21-й минуте Салиба получил повреждение, и вместо него вышел Роб Холдинг, это была уже вторая замена по травме у "канониров". На 28-йминуте "канониры" заработали корнер, но лиссабонцы - отбились. На 30-й минуте Габи Жезус в чужой штрафной оставил не у дел сразу четырех соперников и пробил в ближний угол - Адан снова был хорош и справился с ударом. На 35-й минуте Габриэл получил мяч в штрафной, но в итоге упустил его за лицевую - удар от ворот. На 45-й минуте Спортингу удалось заработать угловой, а вот выжать из него что-либо опасное - нет.

На 51-й минуте Эсгаю перспективно простреливал в штрафную, но там защитник успел к мячу первым и не позволил дойти до адресата. На 62-й минуте Педру Гонсалвеш увидел, что Арон Рамсдейл далеко вышел из ворот, и пробил по воротам метров с 50-ти, и, попал, сравняв счет в поединке. На 65-й минуте после подачи корнера Паулинью пробил головой в дальний угол, но игровой снаряд прошел рядом с боковой стойкой. На 72-й минуте Эдвардс выскочил один на один, но переиграть Рамсдейла в ближнем бою не сумел. Лицом отразил мяч страж ворот Арсенала. На 75-й минуте лиссабонцы заработали угловой, но арсенальцы без труда отбились. На 79-й минуте "канониры" заработали опасный штрафной, с которого Виейра пробил точно в угол, но Адан в прыжке потащил удар. На 82-й минуте команды обменялись угловыми, но ни один не вышел опасным.

На 97-й минуте у "канониров" был хороший шанс выйти вперед, когда Леандро Троссард выскочил на рандеву с голкипером, но с его ударом Адан справился, отбив в штангу, а добить игровой снаряд в сетку было некому. На 104-й минуте после навеса с левого фланга Букайо Сака боролся за верховой мяч, но эту борьбу проиграл. На первой минуте второго экстра-тайма Томас Парти мощно выстрелил из-за пределов штрафной, но сфера полетела сильно в сторону от ворот. На 108-й минуте Троссард навесил в штрафную, где Мартин Эдегор нанес удар по воротам, послав сферу выше перекладины. На 115-й минуте Эдегор вывел на удар Троссарда, но тот решил сыграть пяткой в никуда. На 117-й минуте Габриэл в упор расстреливал ворота Адана, но спас голкипер гостей свою команду. На 118-й минуте Угарте получил вторую желтую карточку, оставив свою команду вдесятером на концовку матча.