Спортинг Л – Арсенал. Команды сыграли в боевую ничью

9 марта 2023, 22:43 | футбол

Обменявшись голами в каждом из таймов лиссабонский Спортинг и лондонский Арсенал завершили матч 1/8 финала Лиги Европ вничью.

1/8 финала
Первый матч

Спортинг (Португалия) – Арсенал (Англия) 2:2 (1:1)
Голы: Салиба, 22 (0:1), Инасиу, 34 (1:1), Паулинью, 55 (2:1), Морита, 62 (2:2) АГ.
"Жозе Алваладе" (Лиссабон, Португалия)
Тобиас Штилер (Германия)

Спортинг
: Адан, Сен-Жюст, Коатес, Инасиу, Эсгаю (Дьоманде, 76), Гонсалвеш, Морита, Рейс,  Эдвардс (Иссакаху, 87), Паулинью (Шермити, 76), Тринкан (Сантуш, 71).
Арсенал: Тернер, Кивер (Габриэл, 71), Салиба, Уайт, Зинченко (Томиясу, 63), Нелсон (Смит-Роу, 71), Джака, Жоржиньо (Парти, 71), Сака,  Виейра, Мартинелли.

На шестой минуте Педру Гонсалвеш разобрался сразу с двумя оппонентами и наносил удар в угол ворот, но подвела португальца техника и удар вышел очень неточным. На 12-й минуте "канониры" заработали угловой, но ничего опасного из него выжать не смогли. На 22-й минуте Фабиу Вийера с углового навесил на дальнюю штангу, где верх выиграл Вильям Салиба и головой переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 27-й минуте еще один угловой заработали гости, но на сей раз лиссабонцам удалось без труда отбиться. На 31-й минуте Мэтт Тернер сделал неудачно выбил мяч на соперника, Гонсалвеш тут же открылся под передачу, вот только она вышла неточной и опасной атаки не состоялось. На 34-й минуте Маркус Эдвардс навесил с правого фланга, момент вроде был несложным, но Тернер совершил очередную ошибку, и не стал играть на выходе, что позволило Гонсалу Инасиу из пределов вратарской отправить мяч в сетку - 1:1. На 42-й минуте Рейсс Нелсон навесил с углового на Гранита Джаку, который опасно пробил головой, но Антонио Адан, пусть и не без труда, но свою команду от гола спас.

Не прошло и десяти минут со старта второго тайма, как Спортингу удалось повести в счете. Сначала Салиба после прострела вроде бы выбил сферу, но "львы" были на подборе первыми, Эдвардс пальнул с правого края штрафной, Тернер парировал удар, но прямо на Паулинью, который и добил мяч в пустой угол ворот. На 59-й минуте Мартинелли ушел от троих оппонентов, даже уже обыграл голкипера, но ничего сделать не успел, Сен-Жюст в чистейшем подкате обезмячил соперника. На 62-й минуте Букайо Сака здорово сыграл в отборе у чужой штрафной и отпасовал на Джаку, тот пальнул по воротам, но попал в Мориту, от которого сфера изменила направление и влетела в сетку - 2:2. На 64-й минуте Томиясу навесил в штрафную, где Вийера головой пробил по воротам, но выручил Адан, отбив на угловой, в итоге их было два подряд, но оба неопасные. На 75-й минуте Томас Парти неплохо открылся впереди, и даже получил передачу, но оказался при этом в офсайде. Последняя десятиминутка прошла относительно спокойно, оба коллектива были согласны на ничейный исход.

Арсенал и Спортинг не смогли выявить победителя в первом матче 1/8 финала Лиги Европы и теперь сильнейший определится через неделю на "Эмирейтс".