Реал Мадрид – Аль-Хиляль. "Сливочные" победили в голевой перестрелке и выиграли Клубный ЧМ

11 февраля 2023, 23:57 | футбол

Мадридский Реал в сверхрезультативном матче переиграл саудовский Аль-Хиляль и стал победителем Клубного чемпионата мира.

Клубный чемпионат мира
Плей-офф
Финал

Реал (Испания) – Аль-Хиляль (С. Аравия) 5:3 (2:1)
Винисиус, 13 (1:0), Вальверде, 18 (2:0), Марега, 26 (2:1), Бензема, 54 (3:1), Вальверде, 58 (4:1), Вьетто, 63 (4:2), Винисиус , 69 (5:2), Вьетто, 79 (5:3)
"Принц Мула Абдулла" (Рабат, Марокко)
Энтони Тейлор (Англия)

Реал
: Лунин, Карвахаль (Вальехо, 79), Алаба, Рюдигер, Камавинга, Чуамени (Себальос, 62), Кроос (Асенсио, 74), Модрич(Начо, 74), Вальверде, Бензема (Родриго, 62), Винисиус.
Аль-Хиляль: аль-Майюф, Абдулхамид, Чан Хен Су, аль-Булеахи, Х. аль-Давсари, Канно, Куэльяр, Каррильо Майкл, 75), Вьетто (аль-Хамдан, 87), С. аль-Давсари (Н. аль-Давсари, 75), Марега (Игало, 87).

На четвертой минуте "сливочные" заработали угловой, но ничего опасного у ворот саудитов не произошло. На 13-й минуте Карим Бензема сделал передачу на выход Винисиусу, бразилец вышел один на один и не сближаясь с голкипером пробил ему под опорную ногу, открыв счет в поединке. Прошло всего пять минут, и Реал удвоил преимущество: Лука Модрич прострелил с правого края почти от лицевой, голкипер отбил мяч, но справа его подобрал Федерико Вальверде, и пальнул низом между ног защитнику, рикошетом от него мяч пошел чуть в сторону, но вратарь среагировал, и даже зацепил мяч, но он все равно влетел в сетку - 2:0. На двадцатой минуте Бензема выстрелил по воротам метров с тридцати, но аль-Майюф отразил перед собой, а защитники сыграли на подборе. На 26-й минуте после прострела в штрафную Аль-Хиляля мяч был перехвачен, Канно сделал длинную передачу на Муссу Марегу, тот убежал один на один и не оставил Лунину ни единого шанса - 2:1. На 28-й минуте мадридцы заработали корнер, но подача от Тони Крооса вышла неопасной. На 37-й минуте Марега получил мяч на линии штрафной продвинулся вперед и уже готовился бить, но Антонио Рюдигер в чистом подкате не дал свершиться этому событию. На 41-й минуте Бензиме получил передачу на левом углу вратарской и бил в дальний угол, но игровой снаряд прошел рядом со штангой. На 45+2 минуте разыграли "Галактикос" угловой и Лука Модрич мощно выстрелил из-за штрафной, немного не попав в створ.

На 54-й минуте Винисиус обыгрался с Камавингой, и получив обратную передачу хитро, внешней стороной стопы он вырезал передачу к линии вратарской, где Бензема выскочил на мяч и отправил его в пустые ворота. На 58-й минуте Карвахаль отдал на Вальверде на правом фланге, тот разогнал атаку и отдал обратно Карвахалю, тот продвинулся чуть вперед и отпасовал на ближний угол вратарской, откуда Вальверде в касание отправил мяч под перекладину - 4:2. Однако, Аль-Хиляль и не думал сдаваться. Опять провалилась оборона мадридцев, Сауд Абдулхамид сделал передачу на ход Лусиано Вьетто, который вышел один на один и подсек мяч в дальний угол. Лунин начал заваливаться в противоположную сторону, хотя будь он более выдержан, сумел бы отразить удар. На 69-й минуте Винисиус на левом краю штрафной пошел в обыгрыш двоих и почти прорвался, но успел защитник в падении выбить у него мяч, который подхватил Дани Себальос, подработал, а подскочивший Винисиус пробил в дальний угол - 5:2. На 71-й минуте заработали "сливочные" корнер, но удалось отбиться от него номинальным гостям. На 76-й минуте Родриго пробил метров с 25-ти - аль-Майюф намертво поймал игровой снаряд. На 79-й минуте Куэльяр здорово отборолся у чужой штрафной, Майкл слева ушел от соперника почти до лицевой, Лунин выскочил на атакующего с мячом, что позволило ему покатить вдоль вратарской, где Вьетто принял сферу, сделал вертушку и отправил третий мяч в сетку - 5:3. На 81-й минуте Майкл снова ворвался слева в штрафную и пробил - Лунин отбил удар, не сумев его зафиксировать, тут же Вьетто сыграл на добивании, но Рюдигер успел выставить ногу, от которой сфера полетела вдоль вратарской, Марега бил уже в пустые ворота, но умудрился послать игровой снаряд рядом со штангой, лишив матч просто огненной концовки. На 89-й минуте заработал Аль-Хиляль штрафной у правого края штрафной, Нассер аль-Давсари решился на прямой удар, но послал сферу много выше перекладины.

Мадридский Реал и саудовский Аль-Хиляль выдали матч-концерт с восемью забитыми мячами, и "сливочные" в пятый раз стали победителями Клубного чемпионата мира.