Аль-Ахли – Реал Мадрид. "Сливочные" стали вторыми финалистами Клубного ЧМ

8 февраля 2023, 23:58 | футбол

Финишировал полуфинальный матч Клубного Чемпионата Мира между командами Аль-Ахли и Реал Мадрид, сложный поединок завершился комфортным перевесом в счете 1:4.

Клубный Чемпионат Мира
1/2 финала

Аль-Ахли (Египет) - Реал Мадрид (Испания) 1:4 (0:1)
Винисиус, 42 (0:1), Вальверде, 46 (0:2), Маалуль, 65 (1:2) (пен.), Родриго, 90+3 (1:3), Аррибас, 90+8 (1:4)
Незабитый пенальти: Модрич, 87 (вратарь)
Стадион: "Стад Мулай Абдула" (Рабат, Марокко)
Главный арбитр: Андрес Матонте (Уругвай)

Аль-АхлиЭль-Шенави, Хани, Абдельмонем, Маалуль, Метвали, Дьенг (Фатхи, 61), Афша (Кахраба, 88), Эль Солия, Эль Шахат (Мохамед, 75), Абделькадер, Шериф (Тау, 61).
Реал МадридЛунин, Начо, Алаба, Рюдигер, Камавинга, Чуамени, Кроос (Себальос, 77), Модрич (Одриосола, 90+5), Вальверде, Родриго (Диас, 90+5), Винисиус (Аррибас, 90+8).

В первые минуты европейская команда совершенно не стеснялась устраивать перепас пятками, что показывало их превосходство на поле. Первые 15 минут прошли совершенно без ударов, хотя и преимуществом "сливочных" во владении до 70%. На 17-й минуте Рюдигер в фирменном стиле откликнулся на навес партнера и пробил головой в руки киперу. Через две минуты Шериф стрелял над перекладиной, Лунин удар контролировал. Опять на 27-й минуте африканская команда соорудила себе шанс после углового, мяч после финального удара ушел над руками Лунина. А еще через минуту сначала Винисиус выскочил на "свидание" с кипером и пробил мимо ворот; спустя полминуты Родриго также разорвал оборону египетской команды и пробил в ближнюю стойку с острого угла. Лунин на 31-й минуте блестяще вытащил сложный выстрел в ближний угол. А на 42-й минуте Винисиус Джуниор подкараулил детскую ошибку оборона Аль-Ахли, выскочил к кипер и красиво перебросил его, 0:1. Тут и перерыв начался.

А на первой же минуты второго тайма Родриго опять оказался наедине с кипером египтян, но не смог переиграть его; в продолжении Вальверде подхватил сферу и вложил ее в пустые ворота, 0:2. Сразу могли африканцы значимо ответить, но выстрел на 48-й минуте ушел возле стойки. На 58-й минуте случилась проверка ВАР на наличие пенальти в сторону ворот Аль-Ахли, которая закончилась ничем. Зато через пять минут Камавинга снес в своей штрафной соперника, а рефери поставил "точку". На 65-й минуте Маалуль пробив влево, а Лунин ушел вправо, 1:2. Снова на 69-й минуте небольшой пожар у ворот "сливочных", где Лунин только взглядом провожал уходящий мяч за пределы поля. К 80-й минуте Лунин как белка в колесе двигался по линии, чтобы отражать моменты каирцев. На 84-й минуте Винисиуса сбили в штрафной и рефери поставил пенальти, которую через три минуты не забил Модрич - кипер круто выручил египтян. На 90+3 минуте Себальос и Родриго идеально прошли оборону соперников, а финальный пас пяточкой - просто вершина футбольного мастерства - Родриго по итогу с 5-ти метров забил третий гол. А на 90+8 минуте Аррибас вышел на поле вместо Винисиуса и уже через несколько секунд стал автором гола, бильярдный по точности удар сформировал итоговый счет 1:4.

Таким образом, в финале Клубного Чемпионата Мира Аль-Хиляль сыграет с мадридским Реалом.