Манчестер Сити – Челси. Дубль Рияда Мареза помог "горожанам" пройти в следующий раунд Кубка Англии

8 января 2023, 20:35 | футбол

Два гола Рияда Мареза, а также мячи Альвареса и Фодена помогли Манчестер Сити крупно победить и выбить Челси из Кубка Англии.

Кубок Англии
3-й раунд

Манчестер Сити (Манчестер) – Челси (Лондон) 4:0 (3:0)
Голы: Марез, 23 (1:0), Альварес, 30 (2:0) пен. Фоден, 38 (3:0), Марез, 85 (4:0) пен.
"Этихад" (Манчестер)
Роберт Джонс (Англия)

Манчестер Сити
: Ортега, Уокер, Аканджи, Лапорт, Гомес (Канселу, 59), Родри (Филлипс, 59), Силва (Льюис, 86), Палмер, Марез, Альварес, Фоден.
Челси: Аррисабалага, Хамфрис, Чалоба, Кулибали, Холл, Жоржиньо (Хатчинсон, 63), Ковачич (Фофана, 46), Зиеш (Аспиликуэта, 63), Галлахер, Маунт (Чуквуэмека, 73), Хаверц (Закария, 46).

На пятой минуте Кай Хаверц открылся впереди и получил передачу, вот только уйти от своего оппонента форвард не сумел. На 13-й минуте Серхио Гомес навешивал слева в штрафную, где после серии рикошетов Хулиану Альваресу удалось набросить на Фила Фодена, который уже в падении через себя бил в угол, но игровой снаряд прошел рядом с боковой стойкой. На 22-й минуте "горожане" заработали довольно опасный штрафной, пробить его взялся Рияд Марез, и классным ударом над стенкой послал мяч в ближний, верхний угол, при этом Галлахер, прыгнувший в стенке задел мяч своей макушкой, что, возможно, помешало Кепе Аррисабалаге справиться с ударом. 1:0 повели хозяева. На 29-й минуте во время верховой борьбы за мяч в штрафной Челси Кай Хаверц сыграл рукой, и арбитр назначил пенальти. К "точке" подошел свежеиспеченный чемпион мира Хулиан Альварес, и сильно пробил влево от себя, Кепа направление удара угадал, и даже сумел немного коснуться мяча, но удар был настолько сильным, что игровой снаряд все равно влетел в сетку, удвоив преимущество "горожан". На 36-й минуте заработали еще один опасный штрафной почти на самом правом углу штрафной, вновь пробить взялся Марез, снова вышло хорошо и точно в створ, но на сей раз не так сильно и Кепа все контролировал, отбив из-под перекладины на угловой, который "Сити" подал совсем неопасно. Однако, не прошло и двух минут, как счет все же стал крупным: Родри сделал диагональный перевод на правый фланг Марезу, тот подключил к атаке забегавшего Кайла Уокера, который прострелил на Фодена, в касание поставившему точку в этой комбинации, практически сняв все вопросы о победителе матча еще на исходе первого тайма. На 42-й минуте Челси провел более-менее затяжную атаку, и даже завершил ее ударом, Галлахер в борьбе за мяч задел Эмерика Лапорта по лицу, и арбитр зафиксировал фол в атаке, а что касается ударов по воротам, то их за первый тайм у лондонцев не было от слова совсем.

На 52-й минуте Калиду Кулибали делал длинную передачу в направлении Галлахера, но получилась сильной и улетела за лицевую. На 55-й минуте Мэйсон Маунт ворвался в штрафную и бил в дальний угол - мяч с рикошетом полетел в створ, но Штефан Ортега сумел парировать на угловой, из которого "аристократы" не выжали ничего опасного. На 66-й минуте Давид Фофана попытался на скорости прорваться к штрафной, но был чисто обезмячен Эмериком Лапоротом. На 68-й минуте Жоау Канселу обыгрался с партнером, и делал обостряющую передачу в штрафную, но она была перехвачена. На 73-й минуте Рияд Марез получил мяч перед штрафной и пальнул в угол - рядом со штангой просвистел игровой снаряд. На 77-й минуте Закария нанес сильный удар по воротам, но угодил в соперника и заработал всего лишь угловой, с которого ничего опасного создать не вышло. На 83-й минуте Фил Фоден получил мяч в штрафной и был сбит Кулибали - это еще один пенальти в ворота "синих". На этот раз пробить его взялся Рияд Марез, и сильным ударом отправил мяч в сетку без шансов для голкипера, впрочем, он совсем не угадал направление удара, в отличие от первого раза. 4:0, это был уже разгром.

Манчестер Сити не испытал проблем в поединке против лондонского Челси, что позволило им выйти в следующий круг Кубка Англии