Польша – Аргентина. "Альбиселесте" уверенно победили и вышли с первого места в группе

30 ноября 2022, 23:59 | футбол

Сборная Аргентины не испытала проблем в матче с Польшей, забив два безответных мяча после перерыва, а перед самым перерывом, Лионель Месси снова не забил пенальти.

Чемпионат мира
3-й тур

Польша – Аргентина 0:2 (0:0)
 Макаллистер, 46 (0:1), Альварес, 67 (0:2)
"Стэдиум 974" (Доха, Катар)
Дани Маккели (Нидерланды)
Незабитый пенальти: Месси, 39 (вратарь)

Польша:
Щенсны, Берешински (Янджейчик, 72), Глик, Кивиор, Кэш, Франковски (Курась, 46), Белик (Д. Шиманьски, 62), Крыховяк (Пентек, 83), Зелински, Свидерски (Каминьски, 46), Левандовски.
Аргентина
: Мартинес; Молина, Ромеро, Отаменди, Акунья (Тальяфико, 59), Де Пауль, Энцо Фернандес (Песселья, 79), Маккаллистер (Алмада, 84), Месси, Альварес (Лаутаро Мартинес, 79), Ди Мария (Паредес, 59).

На шестой минуте поляки попытались убежать в контратаку, в завершении которой пошел заброс на Левандовски, но там защитник выбил сферу подальше. На десятой минуте Лионель Месси взял на себя прорвался к углу вратарской и пробил - Щенсны парировал удар. На 18-й минуте Родриго Де Пауль нашел пасом в штрафной Хулиана Альвареса, но тому пробить не дали, сыграв слишком плотно против нападающего. На 22-й минуте поляки заработали корнер, но ничего опасного из него не выжали. На 28-й минуте Маркос Акунья с линии штрафной расстреливал ворота соперника, но немного не попал в дальний угол, Щенсны тут вряд ли бы спас. На 33-й минуте заработали "альбиселесте" корнер, Анхель Ди Мария крутанул прямо с углового в ворота, но успел Щенсны вернуться в раму и перевести на еще один корнер, который вышел уже не столь опасным. На 38-й минуте после подачи на дальнюю штангу Месси и Щенсны рвались к мячу, он прилетел в голову Месси и отлетел за лицевую, и тут голкипер пооляков влетел в Лионеля, задев рукой по лицу. Арбитр пошел смотреть ВАР, и по итогу просмотра вынес приговор - это пенальти, хотя выглядело это как обычный игровой момент. К "точке", конечно, подошел сам пострадавший, и пробил чуть правее центра и не слишком сильно, Щенсны угадал и отразил удар, взяв уже второй пенальти на этом турнире. А до конца первого тайма командам так и не удалось открыть счет.

Сходу в начале второй половины встречи удалось отличиться аргентинцам. Молина и Ди Мария обыгрались на правом фланге, последовал пас в центр штрафной, где Алексис Макаллистер несильным ударом в касание пробил в угол - 0:1 повели "альбиселесте". На 50-й минуте Зелиньски навесил на Глика, чей удар головой пришелся рядом со штангой. На 56-й минуте АЛьварес бил с разворота почти с линии вратарской, но угодил в ногу защитнику. На 61-й минуте Леандро Паредес прострелил в штрафную, Макаллистер снова пробил в касание, но на этот раз в руки вратарю. На 67-й минуте Энцо Фернандес получил мяч перед штрафной и покатил вперед на Альвареса, тот обработал сферу и неотразимо пробил в верхний угол - 0:2. На 71-й минуте после прострела в штрафную Месси расстреливал ворота соперника, но Щенсны ногами отразил удар. На 73-й минуте Альварес выскочил один на один под углом и выстрелил в ближний угол, всколыхнув сетку с внешней стороны. На 85-й минуте уже Лаутаро Мартинес выскакивал на рандеву с голкипером, но пробил в дальний угол рядом со штангой. Последние минут восемь-десять вместе с добавленным аргентинцы играли в перепасовку особо не стремясь забивать, а поляки откровенно играли на отбой, счет параллельного матча их вполне устраивал.

Аргентина одержала вторую победу подряд в группе, заняв в ней первое место, и в 1/8 финала сыграет против Австралии, ну а Польша за счет лучшей разницы мячей обошла мексиканцев и стала второй.