Тунис – Франция. "Карфагенские орлы" победили чемпионов мира, но в плей-офф не попали

30 ноября 2022, 20:02 | футбол

Гол Вахби Хазри принес Тунису победу над Францией, но пробиться в плей-офф это им не помогло.

Тунис
: Дамен, Тальби, Гандри, Мерия, Малул, Лайдуни, Скири, Кечрида, Бен Ромдане (Шаалели, 74), Слимане (Абди, 83), Хазри (Жебали, 60).
Франция: Манданда, Камавинга, Конате, Варан (Салиба, 63), Дисаси, Чуамени, Фофана (Гризманн, 73), Верету (Рабьо, 63), Коман (Мбаппе, 63), Гендузи (Дембеле, 79), Коло Муани.

На пятой минуте Тунису удалось заработать угловой, но после подачи во вратарскую французы выбили игровой снаряд подальше. На восьмой минуте тунисцы заработали стандарт на левом фланге, Вахби Хазри вырезал с него передачу в штрафную, где Надер Гандри в касание переправил мяч в сетку, но радость сборной Туниса была недолгой, в офсайд забрался Гандри - гол был отменен. На 15-й минуте стандарт был заработан уже справа, но на этот раз навес в штрафную был неопасным и прилетл в руки Стиву Манданде. На 22-й минуте Хазри отыгрался с партнером и попытался прорваться в штрафную, но Ибраима Конате чисто обезмячил оперника. На 26-й минуте Кингсли Коман оказался в хорошей позиции, но немного под острым углом, но все же решился пробить в ближний угол - рядом со штангой прошел игровой снаряд. На 32-й минуте "Карфагенские орлы" неплохо прижали чемпионов мира к воротам, заработали три корнера подряд, но удалось "трехцветным" выдержать натиск. На 40-й минуте Коман показал неплохой дриблинг на правом фланге и навесил, но там справились защитники. В компенсированное время Хазри отметился дальним ударом, который пошел много выше цели, и тут же, раздался свисток на перерыв.

На 52-й минуте Лайдуни активно пошел в отбор в чужой штрафной, Фофана не смог его остановить, однако удар у Лайдуни с довольно острого угла пошел мимо цели. На 58-й минуте Лайдуни сделал передачу на Хазри, тот на дриблинге довел мяч до штрафной, и с ее входа несильным ударом покатил игровой снаряд в угол - 1:0. Примечательно, что в этом время на бровке уже стоял Жебали, который должен был заменить как раз Хазри. На 69-й минуте корнер заработали тунисцы, но ничего опасного с него выжать не смогли. На 72-й минуте Эльес Схири здорово разобрался с несколькими оппонентами, но Салиба подстраховал своих партнеров, и остановил проход тунисца. На 80-й минуте "трехцветные" заработали корнер, но без опасных моментов обошлось в этом эпизоде. На 89-й минуте Килиан Мбаппе накрутил соперников и ворвался в штрафную слева, там еще раз продемонстрировал дриблинг и пальнул по воротам - Дамен отразил удар. Не прошло и минуты, как Коло Муани стрелял в дальний угол, но в сантиметрах от штанги прошла сфера. На 90+8 минуте Орельен Чуамени забросил в штрафную, где Тальби переиграл в воздухе Муани, но мяч удачно отскочил к Антуану Гризманну, который ударом в касание сравнял счет. Однако, радость "трехцветных" оказалась недолго, арбитр посмотрел ВАР, и увидел офсайд у Гризманна, отменив взятие ворот.

Сборная Туниса смогла обыграть действующих чемпионов мира, но это не помогло им пробиться в плей-офф, в паралелльной встрече Австралия обыграла Данию и обошла тунисцев по очкам.