Уэльс – Англия. Дубль Рэшфорда помог "Трем львам" крупно победить и стать первыми в группе

29 ноября 2022, 23:56 | футбол

Забив три безответных мяча после перерыва Англия обыграла Уэльс в заключительном матче в группе и вышла в 1/8 финала с первого места.

Чемпионат мира
3-й тур

Уэльс – Англия 0:3 (0:0)
Рэшфорд, 50 (0:1), Фоден, 51 (0:2), Рэшфорд, 68 (0:3)
"Ахмед бин Али" (Аль-Райан, Катар)
Славко Винчич (Словения)

Уэльс
: Уорд, Уильямс (Робертс, 36), Родон, Мефам, Дэвис (Морелл, 59), Аллен (Колвилл, 81), Ампаду, Джеймс (Уилсон, 77), Рэмзи, Бэйл (Джонсон, 46), Мур.
АнглииПикфорд, Уокер (Александер-Арнольд, 57), Шоу (Триппьер, 65), Райс (Филлипс, 57), Стоунс, Магуайр, Хендерсон, Фоден, Беллингем, Рэшфорд (Грилиш, 75), Кейн (Уилсон, 57).

На шестой минуте Джуд Беллингем прошел на скорости с мячом и отпасовал на Люка Шоу, но крайний защитник "Трех львов" не увидел острого продолжения, и предпочел сохранить контроль мяча. На деятой минуте Харри Кейн вывел Маркуса Рэшфорда один на один, но Дэнни Уорд выскочил практически к линии штрафной, и не позволил форварду себя переиграть. На 13-й минуте Неко Уильямс делал длинную передачу в направлении Гарета Бэйла, но получилось слишком сильно и Джордан Пикфорд без труда забрал мяч в руки. На 19-й минуте заработали англичане стандарт, Люк Шоу навесил к дальней штанге, но там Ампаду не дал Магуайру пробить толком по воротам. На 23-й минуте Фил Фоден сильно прострелил во вратарскую, но там первым на мяче был Джо Родон. На 29-й минуте Харри Кейн здорово разобрался с оппонентом в центре поля, но слишком долкго выцеливал длинную передачу на ход Рэшфорду, что позволило сопернику его накрыть. На 36-й минуте Неко Уильямс получивший повреждение, и вынужден был уступить место на поле Коннору Робертсу. На 38-й минуте Фил Фоден неплохо бил с разворота, но игровой снаряд пролетел рядом с "девяткой".

На 47-й минуте Джо Родон довольно жестко сыграл против Фила Фодена, и арбитр назначил опасный штрафной. Пробить его взялся Маркус Рэшфорд, и классным ударом над стенкой форвард Манчестер Юнайтед послал сферу точно в верхний угол, открыв счет в поединке. Прошло всего ничего, как Бэн Дэвис завозился с мячом на фланге, Рэшфорд сыграл в отборе и мяч оказался у Кейна, который прострелил на дальнюю штангу, где Фоден замкнул передачу - 0:2, это был почти приговор для валлийцев, которые на второй тайм вышли без Гарета Бэйла, значительно снизив свой атакующий потенциал. На 56-й минуте Киффер Мур пальнул из-за штрафной, рикошет поймал Пикфорда на противоходе, но успел голкипер среагировать и рукой отбить мяч. На 68-й минуте Трент Александер-Арнольд забросил на Рэшфорда, который ушел от Родона и пробил точно между ног вратарю - 0:3, Уэльсу уже могло помочь только чудо. На 78-й минуте Беллингем получил мяч в штрафной и бил под руку голкиперу, но Уорд среагировал, а Мефама не дал Фодену сыграть на добивании. Последние десять минут матча прошли в спокойной борьбе, обе команды все прекрасно понимали, и не стремились форсировать события.

Сборная Англии одержала победу над Уэльсом и вышла с первого места в плей-офф чемпионата мира в Катаре.