Португалия - Уругвай. Европейцы вышли в 1/8 финала турнира

29 ноября 2022, 0:00 | футбол

Финишировал матч Чемпионата Мира-2022 по футболу между национальными сборными Португалии и Уругвая, первый и единственный точный удар в игре на 54-й минуте совершил Бруну Фернандеш, исход 1:0.

Чемпионат Мира - 2022
Группа H
2-й тур

Португалия - Уругвай 2:0 (0:0)
Фернандеш, 54 (1:0), Фернандеш, 90+3 (2:0)
Стадион: "Национальный стадион" (Лусаил, Катар)
Главный арбитр:  А. Фагани (Иран)

ПортугалияКошта, Мендеш (Геррейро, 42), Пепе, Диаш, Канселу, Карвалью (Палинья, 82), Невиш (Леау, 69), Силва, Феликс (Нуньес, 82), Роналду (Рамос, 82), Фернандеш.
УругвайРочет, Хименес, Годин (Пельистри, 62), Коатес, Оливейра (Винья, 86), Вальверде, Весино (Де Арраскаета, 62), Гильермо, Кавани (Суарес, 72), Нуньес (Гомес, 82).

На 3-й минуте Оливейра совершил первую пристрелку в матче, когда пальнул с левой ноги выше перекладины. На 6-й минуте Рубен Диаш получил по ногам от Бентанкура, уругваец был "награжден" первой желтой в игре. Роналду через две минуты совершил продуманную скидку на партнера, а Фернандеш попытался ударить точно, сфера прошла рядом со штангой. На 18-й минуте Криштиану хотел метров с 27-ми забить своим фирменным ударом со штрафного, но попал в голову Весино, заработав только угловой. Невиш на 20-й минуте тоже издали попробовал напугать Рочета, была блокировка мяча от южноамериканцев. На 32-й минуте Бентанкур дотащил сферу до чужой штрафной, проскользнул между двоих соперников и бил низом, а Диогу Кошта выскочил навстречу и заблокировал удар. Бентанкур и Кавани на 36-й минуте пытались затолкать мяч в ворота Кошты, только мимо ворот ушла сфера. На 42-й минуте вынужденная замена у европейцев, Мендеша сменил Геррейро. Оливейра на 44-й минуте мешал ввести мяч португальцам, Фагани превентивно выдал защитнику желтую карточку. Перерыв, 0:0.

На 49-й минуте Весино въехал в Невеша, португалец на земле и ему потребовалась помощь от врачей. На 54-й минуте европейцы вышли вперед, Фернандеш накинул мяч на линию вратарской, а Криштиану в своем фирменном стиле перепрыгнул оборонцев и не внес сферу в сетку ударом головой, промахнулся, мяч записал на Фернандеша, 1:0. Немножко травмировался Роналду на 57-й минуте, но по итогу момент нормально для него закончился. Двойная замена в Уругвая, на 62-й минуте на поле вышли Де Арраскаета и Пельистри вместо Весино и Година соответственно. Через минуту простой вынос мяча от кипера португальцев закончился попаданием мяча в Вальверде, от него сфера чуть не попала в ворота; Кошта, напомню, еще в первой игре с Ганой на последний минуте чуть не подарил сферу Вильямсу. Леау на 69-й минуте сменил Невеша. И сразу ответили уругвайцы выходом Гомеса и Луиса Суареса на 72-й минуте. И через три минуты как Гомес оказался в удобной позиции и попал в стойку, вот как не повезло. Суарес на 78-й минуте также получил свой персональный шанс, но удар "зубастого" уругвайца пошел в ближнюю сетку ворот. Через минуту уже Кошта сумел качественно сделать сейв после удара Де Арраскаета. Решил снять своих лидеров тренер Португалии на 82-й минуте, речь шла о Феликсе и Роналду. А на 90-й минуте получили "селесао" шанс пробить пенальти, ведь мяч коснулся руки Хименеса. На 90+1 минуте Фернандеш спокойно развел кипера и мяч по разным углам, 2:0. На 90+8 минуте Фернандеш с лета бил метров с 5-ти в ближний угол, Рочет тут смог перевести сферу на корнер. И еще через минуту снова вывели на удара Бруну, тот спокойно укротил кожаного на линии штрафной и смачно выстрелил в стойку. Все, хватит, итог - 2:0.

Таким образом, Португалия забронировала себе место в плей-офф, уругвайцы еще сразятся за второе место в группе.