Япония - Коста-Рика. "Лос Тикос" минимально переиграли азиатскую команду

27 ноября 2022, 14:54 | футбол

Финишировал матч Чемпионата Мира-2022 по футболу между национальными сборными Японии и Коста-Рики, на 81-й минуте единственный точный удар нанес Фуллер, исход 0:1.

Чемпионат Мира - 2022
Группа E
2-й тур

Япония - Коста-Рика 0:1 (0:0)
Фуллер, 81 (0:1)
Стадион: "Ахмед бин Али" (Аль-Райян, Катар)
Главный арбитр: М. Оливер (Англия)

ЯпонияГонда, Нагатомо (Ито, 46), Йосида, Итакура, Ямане (Митома, 62), Морита, Эндо, Сома (Минамино, 82), Камада, Доан (Ито, 67), Уеда (Асано, 46).
Коста-РикаНавас, Востон, Дуарте, Кальво, Овьедо, Фуллер, Борхес (Салас, 89), Техеда, Торрес (Агилера, 65), Кемпбелл (Чакон, 90+5), Контрерас (Беннет, 65).

На 3-й минуте Доан попробовал издали поймать на ошибке Наваса, однако выстрел у японца явно не получился. Первые 15 минут прошли в медленном темпе - никто не хотел спешить и ошибаться, ведь на кону продолжение участия в ЧМ. Ямане на 18-й минуте совершил перспективный заброс на партнера, но мяч вышел за пределы поля. На 23-й минуте номинальные гости прошли по левому флангу и сделали перспективный прострел в штрафной, японцы вынесли снаряд от своих ворот. К 30-й минуте мы получили впечатляющую статистику ударов в створ - 0:0. На 35-й минуте Кэмпбелл оказался первым на подборе около чужой штрафной и в касание с левой ноги направил снаряд в правый от себя угол, немного промахнулся. Пошли желтые в игре - на 41-й минуте Контрерас опасно наступил на ногу Йосиде и получил от рефери карточку; через три минуты Ямане не удержался от возможности заехать по ногам сопернику, а Оливер рад стараться показывать желтые. Перерыв, 0:0.

Второй тайм начался с двух замен в составе "самураев", вместо Нагатомо и Уеда на поле вышли Ито и Асано соответственно. И сразу момент возле ворот сборной Коста-Рики - Морита обыграл соперника и из-за штрафной пробил в правый от себя угол, но Навас в прыжке спас своих. Сома на 56-й минуте прорвался к штрафной и четко пробил, а точность уже подвела. Борхес возле своей штрафной сфолил на Эндо и справедливо получил желтую. На 63-й минуте Сома хотел таки забить сегодня, его удар со штрафного обошел стенку, но и ворота. Кальво на 70-й минуте не успел за соперником, врезал ему по ногам и справедливо получил карточку желтого цвета. А на 81-й минуте первая нормальная атака Коста-Рики закончилась голом, вернее тут даже без атаки все было - Йосида просто подарил мяч костариканцам, а дальше Фуллер сразу ударил в дальний угол и отменно попал, 0:1. Минамино на 82-й минуте появился спасать матч вместо Сома. На 88-й минуте японцы не забили невероятный момент, когда Минамино с пары метров попал в Наваса, а далее никто не успел добавить сферу в сетку. За добавленные шесть минут азиаты "сидели" на воротах Наваса, но так и не успели открыть счет своим голам. Итог - 0:1.

Таким образом, сборная Коста-Рики вернула себя в гонку за выход в плей-офф Чемпионата Мира.