Франция – Австралия. Дубль Оливье Жиру помог "трехцветным" крупно победить

23 ноября 2022, 0:00 | футбол

Сборная Франции не испытала проблем в поединке с Австралией, несмотря на то, что пропустила первой, одержав крупную победу.

Чемпионат мира
1-й тур

Франция – Австралия 4:1 (2:1)
Голы: Гудвин, 9 (0:1), Рабьо, 27 (1:1), Жиру, 32 (2:1), Мбаппе, 68 (3:1), Жиру, 71 (4:1)
"Эль-Джануб" (Эль-Вакра, Катар)
Виктор Гомес (ЮАР)

Франция
: Льорис, Л. Эрнандес, (Т. Эрнандес, 13), Упамекано, Конате, Павар (Кунде, 89), Рабьо, Тчуамени (Фофана, 77), Мбаппе, Гризманн, Дембеле (Коман, 77), Жиру (Тюрам, 89).
Австралия: Райан, Бехич, Роулз, Суттар, Аткинсон (Дегенек, 85), Леки, Муй, Ирвин (Баккус, 85), Макгри (Мабиль, 73), Гудвин (Куол, 74), Дюк, (Каммингс, 56)

Для действующих чемпионов мира матч начался обескураживающе: Уже на девятой минуте Мэттью Леки прострелил на дальнюю штангу с правого края, где Крейг Гудвин вколотил мяч в сетку, открыв счет в поединке, а Люка Эрнандес, пытаясь не дать дойти мячу до Леки, повредил колено в этом эпизоде и не смог продолжить встречу, уступив место на поле своему брату Тео Эрнандесу. На 15-й минуте Килиан Мбаппе ворвался в штрафную и простреливал на Антуана Гризманна, но до него игровой снаряд не дошел. На 22-й минуте ошибся Тео Эрнандес у своей штрафной, Митчелл Дюк подхватил мяч и пальнул в угол, Уго Льорис уже не спасал, но игровой снаряд пролетел в сантиметрах от боковой стойки. На 27-й минуте Тео Эрнандес навесил в штрафную, где Адриен Рабьо переиграл на втором этаже соперника и сравнял счет в поединке. Ну а пять минут спустя австралийцы привезли на свои ворота, отобрали у них мяч на левом фланге, пошел пас вперед, Мбаппе пяткой отдал на Рабьо, тот прострелил на Оливье Жиру, который и переправил мяч в сетку. На 40-й минуте Усман Дембеле бил в падении из центра ворот, но выше цели полетел игровой снаряд. На 45-й минуте Гризманн вошел в штрафную справа и набросил к линии вратарской, куда ворвался Мбаппе и умудрился пробить выше перекладины.

На 50-й минуте Тео Эрнандес навесил с левого края на Оливье Жиру, который боковыми "ножницами" пробил в угол, немного не попав в цель. На 54-й минуте заработали "трехцветные" стандарт, но подача от Мбаппе улетела за лицевую. На 61-й минуте Мбаппе получил мяч на левом углу вратарской и пробил в касание - Мэтт Райн отразил удар на угловой, который ничем опасным не завершился. На 67-й минуте Антуан Гризманн пробил с линии штрафной в открытые ворота, Кай Роулс успел вытащить с "ленточки", но его спасение было напрасным, атака французов продолжилась, Дембеле навесил на Мбаппе, и тот вколотил мяч в сетку. Прошло всего три минуты, как Упамекано прострелил на Мбаппе, который навесил точно на Жиру, и тот отправил мяч в сетку, сняв окончательно вопросы о победителе встречи, если таковые имелись. На 83-й минуте Гризманн забросил на Мбаппе в штрафную, тот оказался один перед Райаном, но плохо обработал мяч, и вратарь забрал его в руки. На 87-й минуте Кингсли Коман опасно подавал во вратарскую, но Райан вышел из ворот и забрал мяч в руки.

Сборная Франции начала защиту титула с уверенной победы над командой Австралии на ЧМ-2022.