Сенегал – Нидерланды. "Оранжевые" стартовали с победы на мундиале

21 ноября 2022, 21:01 | футбол

Несмотря на качественную игру Сенегал не сумел набрать очков в матче с Нидерландами, пропустив два мяча в конце встречи.

Сенегал
: Э. Менди, Кулибали, Сиссе, И. Гейе, Н. Менди, Куяте (Гуйе, 73), Диа (Дьенг, 69), Диатта (Джексон, 73), И. Сарр, Сабали, Диалло (Якобс, 62).
Нидерланды: Нопперт, Блинд, Аке, ван Дейк, де Лигт, Думфрис, Френки де Йонг, Бергхейс (Копмейнерс, 79), Гакпо (де Рон, 90+4), Бергвейн (Классен, 79), Янссен (Депай, 62).

На пятой минуте Коди Гакпо вышел на ударную позицию справа, но не стал бить, а покатил вдоль ворот на Стивена Бергвейна, было очень нервно, но тому не хватило сантиметров, дабы замкнуть передачу. На девятой минуте сенегальцы здорово сыграли в прессинг у чужой штрафной, отобрали мяч, после чего, Исмаила Сарр пробил метров с 22-х, послав игровой снаряд выше перекладины. На 18-й минуте "Львы Теранги" неудачно подали угловой, убежали голландцы в контратаку, Френки де Йонг вышел на ударную позицию, на замахе убрал соперника, но не решился бить, повторил трюк, но второй раз это не прошло, защитник выбил сферу, нивелировав угрозу своим воротам. На 26-й минуте Крепин Диатта класно накрутил Маттейса де Лигта и от левого угла штрафной крутил под дальнюю штангу, но угодил в голову Вирджилу ван Дейку и улетел на угловой, который ничем опасным не завершился. На 31-й минуте Диатта хлестким ударом из-за пределов штрафной пробил в ближний угол, но не попал в створ ворот. На 36-й минуте заработали корнер "оранжевые", но выжать ничего угрожающего с него не смогли. На 40-й минуте Стевен Бергхейс бил с дуги штрафной, но выше перекладины полетела сфера. На 41-й минуте Исмаила Сарр оказался у лицевой слева, и неожиданно сделал передачу во вратарскую, голкипер оказался не у дел, но Натан Аке был первым на мяче, не дав Булайе Диа отправить его в пустые ворота.

На 53-й минуте голландцы заработали очередно корнер, после подачи которого ван Дейк головой пробил выше перекладины. На 58-й минуте Диалло подал на дальний угол вратарской, где Диатта с трудом дотянулся до мяча и отправил его за лицевую. На 60-й минуте Стевен Бергхейс пальнул из-за штрафной, и рикошетом от защитника мяч едва не влетел в сетку, но обошлось угловым - неопасным. На 65-й минуте Куяте сделал проникающую передачу на Диа в штрафную, тот пробил из-под защитника в ближний угол - Андрис Нопперт среагировал и спас свою команду. На 73-й минуте "Львы Теранги" провели контратаку левым флангом, Исмаила Сарр просочился слева в штрафную и сделал пас на линию штрафной, откуда Идрисса Гейе пальнул по воротам, но по позиции голкипера, который все равно не без труда отбил мяч. На 85-й минуте Френки де Йонг навесил в штрафную, Эдуар Менди пошел на выход и не добрался до мяча, что позволило Коди Гакпо головой переправил его в сетку, открыв счет в поединке. На 86-й минуте Пап Гуйе нанес скрытый удар из-под защитника, но Нопперт среагировал и парировал мяч из угла. Ну а на исходе компенсированного время Нопперт выбил сферу далеко из ворот, ее подхватил Мемфис Депай, и пробил по воротам, Менди отразил удар, но на добивании первым был Деви Классен, и добил его в сетку - 0:2.

Нидерланды грамотно распределили силы на дистанции, и забив два мяча в конце матча с победы начали чемпионат мира в Катаре.