Англия – Иран. "Три льва" одержали разгромную победу

21 ноября 2022, 18:14 | футбол

Сборная Англии одержала убедительную победу в матче с Ираном на чемпионате мира в Катаре, с победы начав групповой этап соревнований.

Чемпионат мира
1-й тур

Англия – Иран 6:2 (3:0)
Беллингем, 35 (1:0), Сака, 43 (2:0), Стерлинг, 45+1 (3:0), Сака, 62 (4:0), Тареми, 65 (4:1), Рэшфорд, 71 (5:1), Грилиш, 90 (6:1), Тареми, 90+13 (6:2) пен.
"Халифа Интернейшнл" (Доха, Катар)
Рафаэл Клаус (Бразилия)

Англия
: Пикфорд, Шоу, Стоунз, Магуайр (Дайер, 70), Триппьер, Райс, Стерлинг (Грилиш, 71), Сака (Рэшфорд, 71), Маунт (Фоден, 71), Беллингем, Кейн (Уилсон, 76).
Иран: Бейраванд (Х. Хоссейни 20), Мохаррами, Мохаммади (Тораби, 64), Чешми, М. Хоссейни, Хажсафи, Карими, (Эззатоллахи, 46), Нуроллахи (Азмун, 78), Джаханбакш (Голизаде, 46), Пурлиганджи, Тареми.

На девятой минуте после атаки сборной Англии в своей штрафной Алиреза Бейраванд столкнулся с Маджидом Хоссейни, и голкипер получил повреждение, несколько минут голкиперу иранской команды оказывали помощь, подозревая сотрясение мозга, запасной вратарь уже даже успел одеться для выхода на поле, однако голкипер смог продолжить встречу, но ненадолго, спустя две минуты Бейраванд показал, что не сможет продолжить игру, и был заменен на Хоссейна Хоссейни, а самого вратаря уносили на носилках. На 22-й минуте иранцы заработали стандарт на левом фланге атаки, но прострел Эхсада Хаджсафи с этого штрафного закончился выносом к центру поля. На 31-й минуте англичане заработали угловой, Киран Триппьер навесил на Гарри Магуайра, который выиграл дуэль у соперника, и головой пробил прямо в перекладину. На 35-й минуте Люк Шоу вырезал подачу с левого фланга, где Джуд Беллингем головой по дуге отправил мяч под перекладину - 1:0. На 43-й минуте после подачи корнера Магуайр сбросил мяч Букайо Сака и тот пальнул под перекладину. Иранцы начали спорить, Магуайр действительно немного опирался на соперника, но ВАР и арбитры не посчитали это нарушением. И тут номинальные гости слегка поплыли, и через две минуты после прострела Харри Кейна Рахим Стерлинг внес третий мяч, практически сняв вопрос о победител матча.

На 50-й минуте "Три льва" заработали штрафной, но удар Кирана Триппьера пришелся прямо в стенку. На 62-й минуте Сака получил мяч справа ворвался в штрафную ушел сразу от двух оппонентов и пробил точно в угол - 4:0. Прошло всего три минуты, как Мехди Тареми рванул в штрафную, это увидел Голизаде на правом фланге и сделал передачу, форвард пробил в касание под перекладину, и сократил отставание в счете. Однако, это ненадолго, не прошло и минуты, как Маркус Рэшфорд появился на поле, на негопошла длинная передача в штрафную, где он получил мяч вышел на ударную позицию и пробил мимо голкипера - 5:1. На 76-й минуте Мехди Тареми получил мяч справа и от угла штрафной пальнул в ближнюю "девятку" - мимо цели полетел игровой снаряд. На 84-й минуте Рэшфорд оказался справа в штрафной, убрал под себя и пробил - защитник успел заблокировать удар. На 90-й минуте Каллум Уилсон убежал по правому флангу, не пожадничал и покатил на Джека Грилиша, который послал мяч уже в пустые ворота. На 90+8 минут Сердар Азмун ворвался слева в штрафную и смачно пробил в ближний угол, угодив в перекладину. На 90+10 минут после подачи со стандарта Джон Стоунз придержал оппонента за футболку, арбитр по итогу эпизода пошел смотреть ВАР, и назначил пенальти. Пробить его взялся Мехди Тареми, и развел по разным углам мяч и вратаря - 6:2.

Сборная Англии не испытала проблем в поединке с командой Ирана, начав чемпионат мира с разгромной победы.