Шахтер - РБ Лейпциг. "Быки" забили четыре безответных мяча

2 ноября 2022, 22:35 | футбол

Финишировал поединок 6 тура группового раунда Лиги Чемпионов между командами Шахтер и РБ Лейпциг, итоговый счет 0:4 отправил хозяев в Лигу Европы.

Лига Чемпионов
6 тур

Шахтер (Украина) - РБ Лейпциг (Германия) 0:4 (0:1)
Нкунку, 10 (0:1), Силва, 50 (0:2), Собослаи, 62 (0:3), Ольмо, 68 (0:4)
Стадион: "Стадион Войска Польского" (Варшава, Польша)
Главный арбитр: М. Оливер (Англия)

ШахтерТрубин, Михайличенко, Матвиенко, Бондар, Конопля (Тейлор, 59), Степаненко, Судаков (Джурашек, 59), Мудрик (Тотовицкий, 74), Бондаренко (Криськив, 81), Петряк, Траоре (Сикан, 59).
РБ ЛейпцигБлазвих, Симакан (Хенрикс, 67), Орбан, Гвардиол, Раум (Хальстенберг, 67), Собослаи (Ольмо, 67), Шлягер (Диалло, 74), Кампль, Вернер (Форсберг, 19), Нкунку, Силва.

На 8-й минуте Трубин справился с непростой попыткой Вернера, сейв у Анатолия вышел. Но вот через две минуты немецкая команда открыла счет, Нкунку оказался первым на подборе и всадил снаряд в сетку, 0:1. Вернер на 15-й минуте повредил ногу в борьбе со Степаненко, медики вышли на поле; на 19-й минуте Тимо сменил Форсберг. На 24-й минуте Михайличенко был наказан желтой за подножку. Петряк на 31-й минуте издали приложился к сфере, кожаный ушел мимо створа. Мудрик на 36-й минуте в очередной раз ушел от соперника, но выдал передачу не под удар партнеру. В конце тайма Шахтер неплохо атаковал ведь, но все время не хватало игрока с ударом. Перерыв, 0:1.

На 50-й минуте Силва знес мяч в ворота после скидки Симакана, 0:2. На 59-й минуте тройная у "горняков", на поле вышли Сикан, Джурашек и Тейлор. Но уже на 62-й минуте Собослаи точно вывел "быков" в 1/8 финала ЛЧ, когда оказался с Трубиным на "свидании" и легко переиграл кипера, 0:3. Белый флаг мог Йовичевич уже выкинуть на 68-й минуте, когда Ольмо положил четвертый мяч в ворота Трубина, сильный удар и рикошет от стойки не дали Анатолию каких-то шансов на спасение. На 73-й минуте Мудрик нанёс опасный удар в левую от голкипера девятку, однако всё же чуть выше получилось. Нкунку целил под перекладину на 77-й минуте, сфера пролетела над каркасом. На последней минуте матча попытка Тотовицкого подчеркнула неудачную игру всего Шахтера сегодня. Итог - 0:4.

Таким образом, украинская команда стала участником Лиги Европы, а РБ Лейпциг продолжит свой путь в 1/8 ЛЧ.