Ливерпуль – Наполи. Два гола в конце матча принесли мерсисайдцам три очка

2 ноября 2022, 0:59 | футбол

Голы Мохамеда Салаха и Дарвина Нуьеса принесли Ливерпулю победу над Наполи в заключительном туре Лиге чемпионов.

Лига чемпионов
6-й тур

Ливерпуль (Англия) – Наполи (Италия) 2:0 (0:0)
Голы: Салах, 85 (1:0), Нуньес, 90+7 (2:0)
"Энфилд" (Ливерпуль, Англия)
Тобиас Штилер (Германия)

Ливерпуль
: Алиссон, Цимикас, Конате, ван Дейк, Александер-Арнольд (Рэмси, 87), Фабиньо, Милнер (Эллиотт, 48), Джонс (Нуньес, 73), Алькантара (Байетич, 87), Салах, Фирмино (Карвалью, 87).
Наполи: Мерет, Мин Чже Ким, Оливера, Эстигор, Ди Лоренцо,  Замбо-Ангисса, Ндомбеле (Симеоне, 88), Лоботка (Элмас, 83), Политано (Лосано, 70), Кварацхелия (Зелиньски, 83),  Осимхен (Распадори, 88).

На пятой минуте Кертис Джонс с довольно острого угла пытался забросить за шиворот Алексу Мерету, но игровой снаряд пошел выше цели. На 14-й минуте Ибраима Конате пытался обострить передачей на правый фланг Тренту Александер-Арнольду, но она вышла неточной. На 19-й минуте Мохамед Салах открывался на фланге, и Конате делал на него передачу, однако Оливейра прочитал этот момент и перехватил передачу. На 25-й минуте Александер-Арнольд со стандарта навешивал в штрафную, но там Лео Эстигор выиграл верховую дуэль у Вирджила ван Дейка. На 30-й минуте Салах ворвался в штрафную, отдал чуть назад, где Тьяго Алькантару, который несильным и прицельным ударом бил в угол, но Мерет в прыжке потащил удар. На 36-й минуте Алькантара отпасовал на Салаха, который в касание отыграл на Бобби Фирмино, и снова Матиас Оливейра был хорош на перехвате. На 43-й минуте Мерет совершил шикарный сэйв после удара Салаха, но этот гол все равно бы не был засчитан из-за положения вне игры.

На 53-й минуте Хвича Кварацхелия навесил со стандарта точно на Эстигора, который вонзил мяч в сетку, но, перед этим угодил в офсайд, поэтому на табло остались гореть нули. На 60-й минуте Виктор Осимхен навесил с фланга в штрафную, где Александер-Арнольд чуть потерял позицию, сфера прилетела к Кварацхелии, который бил в касание, но толком не попал по мячу, скорее ткнув его в руки Алиссону. На 66-й минуте Джонс отпасовал к линии штрафной, откуда Эллиотт в касание выстрелил по воротам значительно выше перекладины. На 85-й минуте, когда казалось, что матч так и завершится безголевой ничьей, Цимикас навесил с углового, где Дарвину Нуньесу удалось продавить соперника и пробить головой, Мерет с его ударом справился, но подоспевший Салах затолкал его в сетку - 1:0. В концовке неаполитанцы большими силами пошли вперед, и "красным" удалось этим воспользоваться, заработав угловой на 90+7 минуте, после подачи которого ван Дейк пробил головой, но Мерет потащил, однако защитники своему вратарю не помогли, и Нуньес добил его в сетку, удвоив преимущество мерсисайдцев.

Наполи не смог одержать шестую победу в этом розыгрыше Лиги чемпионов и закончить групповой этап без очковых потерь, но благодаря личным встречам они обошли Ливерпуль и вышли в плей-офф с первого места.