Виктория Пльзень – Барселона. Каталонцы одержали победу, и отправились в Лигу Европы

2 ноября 2022, 0:53 | футбол

Берселона завершила групповой этап Лиги чемпионов победой над Викторией Пльзень, но осталась на третьем месте в своей группе.

Лига чемпионов
6-й тур

Виктория (Чехия) – Барселона (Испания) 2:4 (0:2)
Голы: Алонсо, 6 (0:1), Торрес, 44 (0:2), Хоры, 51 (1:2) пен. Торрес, 54 (1:3), Хоры, 63 (2:3), Торре, 75 (2:4)
"Дусан Арена" (Пльзень, Чехия)
Раду Петреску (Румыния)

Виктория
: Станек, Голик, Гейда, Перница, Емелка (Гавелка, 57), Калвах (Чермак, 79), Ирка, Ндиай (Буха, 57), Влканова, Пиларж, Хоры (Бэсси, 79).
Барселона: Пенья, Бельерин, Пике, Алонсо, Альба, Кессье (Кассадо, 67), Торре, Гави, Рафинья (Дембеле, 77), Торрес, Фати.

На шестой минуте Ансу Фати бил от угла вратарской, Станек не смог отбить, но мяч проскочил у него под рукой и медленно покатился в ворота, защитник пытался успеть его выбить, но первым успел Маркос Алонсо, и счет в матче был открыт. На 16-й минуте после подачи в штрафную хозяев Емелка выиграл воздух и выбил игровой снаряд подальше. На 21-й минуте Калвах навешивал со стандарта в штрафную, где Томаш Хоры бил в падении головой, но каталонцев в этом эпизоде выручила перекладина. На 24-й минуте Жерар Пике пальнул едва ли не с 35-ти метров, и Станек едва не оплошал, но все же смог отбить мяч, и со второй попытки зафиксировать его в руках. На 26-й минуте Голик бил от угла вратарской, но попал в защитника, сфера отлетела к линии штрафной, откуда наносил удар уже Ндиай, но попал в соперника и заработал угловой, который ничем опасным не завершился. На 30-й минуте Калвах вывалился один на один, но не сумел переиграть Иньяки Пенью. На 44-й минуте Жорди Альба головой сбросил мяч после передачи от партнера, и Ферран Торрес поразил цель. Гол сначала не был засчитан, но ВАР показал, что офсайда у Альбы в этом эпизоде не было - 0:2 под перерыв.

На 50-й минуте Пабло Торре дернул за руку внутри своей штрафной соперника, и арбитр тут же указал на "точку". Пробить его взялся Томаш Хоры, и мощным ударом практически по центру отыграл один мяч. Пенья при этом, улетел в угол. Прошло всего три минуты, как Ферран Торрес дотащил мяч до штрафной, отыграл на Рафинью, и получив обратную передачу уже внутри прямоугольника, с близкого расстояния отправил мяч в сетку, восстановив разницу в счете в два мяча. На 58-й минуте Бельерин оказался на острие и бил из центра штрафной, но Станек выловил мяч в углу, намертво поймав в руки. На 63-й минуте Влканова навесил в штрафную, где Томаш Хоры переиграл в воздухе Маркоса Алонсо и переправил игровой снаряд в сетку, оформив дубль. Интрига в матче жила еще 12 минут, пока Рафинья не сделал передачу на ход Пабло Торре, тот ворвался в штрафную и в касание вонзил мяч под перекладину - 2:4. На 82-й минуте ее мог возродить Эрик Ирка, но его удар в ближний угол пришелся в штангу.

Барселона вторым составом обыграла Викторию Пльзень, но осталась в группе на третьем месте, отправившись в плей-офф Лиги Европы.