Шотландия - Украина. "Тартановая армия" легко переиграла "жёлто-синюю" команду

21 сентября 2022, 23:42 | футбол

Финишировал матч Лиги Наций между национальными сборными Шотландии и Украины, во втором тайме хозяева значительно ускорили игру, в которой смогли отличиться Макгинн и дважды Дайкс, итог 3:0.

Лига Наций
Лига B

Тур 2

ШотландияУкраина 3:0 (0:0)
Макгинн, 70 (1:0), Дайкс, 80 (2:0), Дайкс, 87 (3:0)
Стадион: "Хэмпден Парк" (Глазго, Шотландия)
Главный арбитр:  М. Мариани (Италия)

ШотландияГордон, Тирни (Тэйлор, 86), Маккенна, Хендри, Мактоминей, Паттерсон (Хики, 26), Кристи (Маклин, 85), Макгрегор, Макгинн, Армстронг (Фрейзер, 76), Адамс (Дайкс, 77).
УкраинаТрубин, Караваев, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Сидорчук, 46), Ярмоленко (Цыганков, 68), Пихальонок (Зубков, 83), Малиновский, Мудрик (Игнатенко, 83), Довбик (Яремчук, 67).

Старт игры оказался за гостей, на 3-й минуте Добвик был на позиции удара, но попытка пришлась в оборонца. На 11-й минуте Че Адамс накрутил слева Бондаря и пробил точно в Трубина. Через шесть минут шотландцы могли открывать счет, Макгинн головой переправлял мяч в дальний угол, но промахнулся. Степаненко через минуту полетел в жесткий подкат в центре поля и получил от рефери желтую карточку. Кристи на 20-й минуте врывался по центру штрафной, однако сферу отправил над воротами. На 22-й минуте хорошо мяч лег на ногу Армстронгу, который выстрелил по центру и Трубин отразил. Патерсон травмировался и на 26-й минуте его сменил Хики. На 31-й минуте Малиновский решился на дальний удар со штрафного, но мяч заметался в стенке. На 37-й минуте Довбика выводили к воротам Гордона, но боковой указал на офсайд. Через минуту Макгинн попробовал перекинуть Трубина, однако и ворота тоже перебросил. Прижали хозяева в концовке тайма сборную Украину к своим воротам, моменты почти не создавались. На 45-й минуте Бондарь сыграл в американский футбол, оборонец снес Адамса, Мариани выдал украинцу желтую. Перерыв, 0:0.

На 51-й минуте Тирни с аута сделал хороший заброс к воротам, где Трубин опередил игроков; далее Мудрик попробовал забросить за Гордона мяч, но попытка улетела рядом с воротами. На 58-й минуте Тирни перехватил мяч слева, сразу прострелил на Армстронга, который пробил низом в руки киперу Украины. На 60-й минуте Мактоминей коротким пасом пяткой разрезал всю оборону гостей, но Армстронг пульнул над перекладиной. Хики на подборе на 62-й минуте с 20-ти метров проверял прочность обороны, через минуту два удара в перекладину и в Трубина от Че Адамса были очень тревожными колоколами для Петракова. Последовали замены на 67-й минуте - на поле вышли Яремчук и Цыганков. На 68-й минуте "пожар" в обороне гостей, опять Армстронг не воспользовался моментом и пробил головой рядом со стойкой. На 70-й минуте Макгинн отборолся до конца в гостевой штрафной, воспользовался своим шансом и положил сферу в дальний угол, 1:0. На 76-й минуте Маккенна перевисел соперника и головой направлял снаряд в сторону ворот, но мяч упал сверху на сетку. Трубин потащил удар от Тирни на 78-й минуте, мяч прыгал по газоне, но Анатолий вовремя определил момент для сейва. Назревал второй гол в гостевые ворота и он случился - Дайкс забил типичный британский гол, выиграв у Малиновского борьбу во время углового, 2:0, счет по игре. Сидорчук сфолил на Дайксе на 83-й минуте, желтая от Мариани последовала сразу. Дайкс на 87-й минуте сделал дубль, забив очень похожий гол на свой ранее забитый - навес, прыжок, гол, британский стиль. Итог встречи - 3:0.

Таким образом, сборная Шотландии стала лидером группы 1 Лиги B Лиги Наций.