Ливерпуль - Аякс. Гол Матипа в концовке матча принес хозяевам три очка

13 сентября 2022, 23:54 | футбол

Финишировала игра 2 тура группового раунда Лиги Чемпионов между командами Ливерпуль и Аякс, коллективы обменялись голами в первые полчаса встречи, а финальную голевую точку на 89-й минуте поставил Матип, 2:1.

Лига Чемпионов
2 тур

Ливерпуль (Англия) - Аякс (Нидерланды) 2:1 (1:1)
Салах, 17 (1:0), Кудус, 27 (1:1), Матип, 89 (2:1)
Стадион: "Энфилд" (Ливерпуль, Англия)
Главный арбитр: А. Соареш Диаш (Португалия)

ЛиверпульАлиссон, Цимикас, Ван Дейк, Матип, Трент, Тьяго (Байсетич, 90+4), Фабиньо, Эллиотт (Фирмино, 66), Диас (90+2), Жота (Нуньес, 66), Салах.
АяксПасвер, Ренш (Санчес, 68), Тимбер, Бесси, Блинд, Бергхюйс, Альварес, Тейлор (Гриллич, 80), Тадич, Кудус (Бробби, 86), Бергвейн.

На 4-й минуте Цимикас подхватил сферу возле штрафной и пульнул возле каркаса Пасвера. К 15-й минуте больше ударов и не было, что довольно странно как для таких команд. А вот как раз Салах на 17-й минуте поменял порядок дел в этой игре, приняв передачу от Жоты и вколотив мяч в сетку Аякса. На 23-й минуте Диас целил в угол Пасвера, но сантиметров форварду не хватило к голевому исходу. А вот Кудусу через 27-й минуте всего хватило - форвард сумел сравнять счет после передачи Бергвейна, 1:1. Ух как на 31-й минуте мог забить Трент издали, однако мяч предательски улетел над воротами. Ван Дейк через пять минут поддержал вызов партнеров бить по воротам, но также бабахнул над каркасом. На 43-й минуте Трент выскочил на "свидание" с Пасвером, кипер сумел вытащил сложную попытку оборонца Ливера. Перерыв, 1:1.

Жота на 47-й минуте получил отличный шанс вывести "красных" вперед, но несогласен был Пасвер, который и сделал яркий сейв. Ван Дейк через пять минут оказался на месте форварда, но по старой привычке промахнулся мимо створа. На 59 и 62-й минуте Альварес и Матип обменялись желтыми карточками, а помог им в этом Соареш Диаш. Пришло время менять атаку для Клоппа на 66-й минуте - вышли Фирмино и Нуньес. Матип на 74-й минуте в очередной раз не смог попасть в створ ворот Пасвера после подачи углового - совершенно непонятно как образован процесс тренировок у "красных". Через две минуты Блинд мог и обязан быть наказать хозяев за все прошлые моменты, Дейли быстро пробил с 11-ти метров не попасть в пустой угол ворот Алиссона. Какой же матч без классного выстрела Тьяго - на 78-й минуте он сделал его, кипер Аякса эффектно зафиксировал сферу. На 89-й минуте Мо Салах угодил в стойку, гол все не приходил в ворота Аякса. Но даже минута 89-ая не успела закончиться как Матип после углового таки вывел Ливер вперед, с близкого расстояния игрок ударил под перекладину, 2:1. Не дали хозяева даже шанса на равенство в счете на последних минутах матча. Итог - 2:1.

Таким образом, ночь в Ливерпуле принесла три очка местной команде в группе A Лиги Чемпионов.