Зенит - ЦСКА. Питерцы взяли три очка благодаря голу Мантуана

13 августа 2022, 19:19 | футбол

Финишировала игра 5 тура РПЛ между командами Зенит и ЦСКА, в концовке первого тайма Малком открыл счет, далее в середине второго тайма Чалов с пенальти установил паритет, а под занавес встречи Мантуан принес победу хозяевам - 2:1.

Премьер-лига
5-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) 2:1 (1:0)
Малком, 45+2 (1:0), Чалов, 63 (1:1) (пен.), Мантуан, 85 (2:1)
Стадион: "Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Главный арбитр: П. Кукуян (Россия)

ЗенитКержаков, Сутормин (Адамов, 66), Ловрен, Родриго, Сантос, Барриос, Малком, Вендел (Ерохин, 90), Бакаев (Круговой, 66), Мостовой (Мантуан, 76), Сергеев (Кассьера, 66).
ЦСКААкинфеев, Зайнутдинов, Дивеев, Набабкин, Моисес, Кучаев (Жделар, 71), Мухин (Ермаков, 70), Гаич, Мендес (Карраскаль, 46), Медина, Чалов (Яковлев, 82).

На первой же минуте Чалов мог организовать себе момент, но его быстро "скушали" оборонцы Зенита. На 5-й минуте первый опасный момент от хозяев поля - Ловерн головой пробил в противоход Акинфееву, но мяч не полетел в створ. Еще момент у Малкома, но бразтлец как создал себе момент, так и загубил его. На 17-й минуте питерцы хитро низом разыграли корнер, а Бакаев оказался на завершении, но оборонцы "армейцев" мужественно "лягли" под мяч. На 25-й минуте классно Бакаев создал опасность, забрал мяч и отпасовал на Сергеева, который пробил точно в угол, а Акинфеев сделал крутейший сейв. На 29-й минуте Вендел пролез по флангу и навесил в штрафную, но угроза нивелирована. На 34-й минуте Сантос исполнил угловой, который никто не успел замкнуть из партнеров. На 38-й минуте Кучаев сфолил против Вендела и сразу награжден первой карточкой в матче. На 43-й минуте Акинфеев в который раз спас ЦСКА от верного гола, тут вот парировал сложную задачу от Малкома. На 45+2 минуте дожал Зенит соперников - Мостовой и Малком разыграли перепасовку и бразилец на исполнение под самую штангу прошил ворота гостей, 1:0 и перерыв.

Малком сразу мог удвоить счет, но сферу вовремя выбили из-под его ног. На 54-й минуте "армейцы" разыграли корнер, который мог завершиться взятием ворот, но Зайнутдинов промахнулся мимо створа ворот. Мухин и Акинфеев получили желтые карточки за фол и жаркий диалог с рефери на 55-й минуте. На 59-й минуте ЦСКА получил право на пенальти, Родриго скосил Чалова и справедливое наказание назначено. Только через четыре минуты удар с "точки" исполнен и он оказался точным, 1:1, Чалов. Через три минуты Семак решился на тройную замену, чтобы взбодрить свою команду перед финальной частью матча. На 80-й минуте ЦСКА забил мяч в сетку Кержакова, но обнаружен офсайд, ВАР также проверил момент. А вот и дебют Мантуана оказался удачным - на 85-й минуте он пробил метров с 25-ти и от стойки мяч влетел в угол, красота и 2:1. Через пять минут Мантуан мог снова стать героем эпизода, но промедлил с ударом и его накрыли гости. На 90+2 минуте возникли вопросы по поводу пенальти, но ЦСКА так и не получил право на пробитие. Итог - 2:1.

Зениту в конце матча удалось дожать ЦСКА, вырвать три очка и промежуточно стать лидером РПЛ.