Динамо М – Торпедо М. Дубль Федора Смолова помог "бело-голубым" одержать разгромную победу в дерби

24 июля 2022, 19:25 | футбол

Два мяча Федора Смолова помогли Динамо одержать разгромную победу в московском дерби с Торпедо. Помимо Смолова в этом матче отличились Даниил Фомин и Арсен Захарян.

Премьер-Лига
2-й тур

Динамо (Москва) – Торпедо (Москва) 4:0 (3:0)
Голы: Смолов, 32 (1:0), Фомин, 36 (2:0) пен. Захарян, 45 (3:0), Смолов, 69 (4:0) пен.
"ВТБ Арена" (Москва)
Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Динамо
: Шунин, Скопинцев (Лесовой, 89), Сазонов, Кутицкий, Паршивлюк (Карапузов, 90), Моро, Фомин, Захарян, Грулев (Гагнидзе, 77), Макаров (Гладышев, 62), Смолов (Тюкавин, 77).
Торпедо: Бабурин, Самсонов, Шумских (Д. Цаллагов, 36), Кожемякин, Нетфуллин, Смольников (Темников, 74), Померко, Рейхмен, Караев (Симонян, 57), Султонов (Калмыков, 74), Турищев (Лебеденко, 57).

На седьмой минуте Вячеслав Грулев получил пас слева прошел чуть вперед и прошил Егора Бабурина ударом в ближний угол, однако, сразу же был зафиксирован офсайд, даже ВАР не понадобился в этом эпизоде, да и сам игрок спорить не стал с этим решением, в виду его очевидности. На 15-й минуте Грулев подхватил мяч в опорной зоне, развернулся и пальнул в дальний угол - Бабурин в красивом прыжке перевел сферу на угловой, который не принес ничего опасного. На 16-й минуте Максим Турищев оказался в убойной позиции в штрафной и выстрелил по воротам - Саба Сазонов заблокировал удар, и сфера улетела на угловой, от которого динамовцы без труда отбились. На 19-й минуте Дмитрий Скопинцев заработал штрафной на левом фланге, Арсен Захарян пробил в ближний угол с этого стандарта, но игрок Торпедо вырос на пути мяча и выбил сферу подальше. На 22-й минуте Турищев получил мяч у вратарской и пробил, но выскочивший из ворот Антон Шунин отразил удар, мяч отскочил к Давиду Караеву, который попытался пробить по открытым воротам, но сфера срезалась у него с ноги и полетела далеко от створа, после чего, арбитр свистнул вне игры. На 30-й минуте "бело-голубые" заработали корнер, но по его итогу у атакующих был зафиксирован офсайд. На 32-й минуте Федор Смолов избежал офсайда после паса Захаряна, вошел справа в штрафную, и с довольно острого угла послал мяч под голкипером - 1:0. Не прошло и двух минут, как Смолов выскочил один на один, ушел в сторону от Бабурина и был сбит - это пенальти, который был подтвержден ВАР. К "точке" подошел, конечно, Даниил Фомин, и раскидал по разным углам мяч и вратаря, удвоив преимущество "бело-голубых". На 45-й минуте Арсен Захарян оказался с мячом возле левого угла штрафной, и классным, обводящим ударом отправил третий мяч в ворота соперника - 3:0. Много ошибались торпедовцы в первом тайме, что и привело к такому крупному счету к перерыву.

На 49-й минуте после прострела справа Турищев пробил в дальний угол, но мяч в итоге пошел параллельно воротам. На 53-й минуте Федор Смолов слева дошел до штрафной, красиво обыграл один в один Равиля Нетфуллина и обводящим ударом бил в дальний угол, но успел на подстраховке Артем Самсонов выставить ногу и сфера рикошетом улетела на угловой, от которого торпедовцы отбились без проблем. На 59-й минуте Игорь Лебеденко и Дзамболат Цаллагов обыгрались друг с другом и вывели на удар Мухаммада Султонова, который бил в упор с линии вратарской, но Шунин выручил свою команду. На 69-й минуте Ярослав Гладышев ворвался в штрафную и Цаллагов принял его на бедро - пенальти 100%. На этот раз к "точке" подошел Федор Смолов, и пробил сильно в угол, Бабурин угадал направление удара, но дотянуться до мяча не сумел - 4:0. На 76-й минуте Иван Темников навесил с правого фланга на Цаллагова, чей удар из убойной позиции вышел корявым и прошел мимо створа. На 84-й минуте Лука Гагнидзе перехватил мяч в центре поля, тут же развернулась быстрая контратака, которая плавно перетекла в позиционную, а затем и вовсе завершилась потерей мяча. В целом последние минут десять команды скорее доигрывали матч, не особо форсируя события.

В дерби двух московских команд Динамо и Торпедо победу одержали "бело-голубые", решив все свои проблемы еще в первом тайме, и одержав первую победу в чемпионате.