Польша - Бельгия. Гости добыли минимальную победу

14 июня 2022, 23:39 | футбол

Закончился матч Лиги Наций между национальными сборными Польши и Бельгии, единственный гол на 16-й минуте провел Батшуаи.

Лига Наций
Лига А

Тур 4

ПольшаБельгия 0:1 (0:1)
Батшуаи, 16 (0:1)
Стадион: "ПГЕ Народовы" (Варшава, Польша)
Главный арбитр: И. Пелйто (Босния)

ПольшаЩенсный, Кивиор, Глик, Ветеска (Гросицкий, 84), Кэш, Залевски (Франковски, 57), Линетти (Горальски, 84), Журковски, Шиманьский (Клих, 70), Зелиньски (Свидерски, 57), Левандовски.
БельгияМиньоле, Алдервейрелд, Дендонкер, Вертонген, Кастань, Тилеманс, Витцель (Ванакен, 46), Азар Т. (Фоке, 62), Мертенс (де Кетеларе, 80), Батшуайи (Опенда, 67), Азар Э. (Троссард, 67).

Кастань на 4-й минуте решился на навесную передачу, но кипер хозяев отвел угрозу. На 7 и 9-й минутах польские форварды смело шли в атаку, но бельгийская оборона успешно справлялась с давлением. На 16-й минуте гостевая сборная открыла счет - Батшуаи откликнулся на навес Тилеманса и заставил кипера Польши вытаскивать мяч с сетки, 0:1. Через две минуты Мертенс выводил Батшуаи под дубль, однако точность подвела форварда. Журковски на 22-й минуте пробил над воротами, неточно и сильно. Мертенс на 30-й минуте решился на индивидуальный удар, который вовремя отразили оборонцы Польши. На 33-й минуте гости забили второй мяч, но взятие ворот от Эдена Азара из-за офсайда отменили. Витсель на 41-й минуте с угла штрафной нанес удар несколько выше ворот. Гости находились с мячем более 70% игрового времени первого тайма. Перерыв, 0:1.

На 47-й минуте Журковски первым в сегодняшнем матче получил желтую карточку за задержку соперника. Опасный момент на 54-й минуте - Азар впервые пробил по воротам из средней зоны после того как получил пространство благодаря прекрасному пасу, но его попытке не хватило чуточку точности. Вот тренер Польши решился на первые замены, на 57-й минуте вышли Свидерски и Франковски. Следующие десять минут команды устали и снова замены, на этот раз состав обновляли гости - Фоке, Опенда и Троссард выли играть. И сразу момент у Опенды, мяч попал в защитника после его удара. Левандовски на 76-й минуте со штрафного хотел сравнять счет, но удар не прошел мимо стенки. Троссард на 82-й минуте с края штрафной попробовал ударить, однако сфера улетела над воротами. Свидерски на 88-й минуте пробил точно по воротам, а Миньоле вытащил момент. Снова шанс у Свидерски на 90+2 минуте, тут атакующий игрок пробил в стойку. Финал - 0:1.

Таким образом, сборная Бельгии победила и приблизилась к вершине группы Лиги Наций, а сборная Польши осталась на 3-м месте.