Португалия – Чехия. "Селесау" одержали уверенную победу

9 июня 2022, 23:38 | футбол

Голы Жоау Канселу и Гонсалу Гедеша принесли сборной Португалии уверенную победу над командой Чехии.

Португалия
: Кошта, Канселу, Пепе, Данилу, Геррейру, Гедеш (Моутинью, 88), Карвалью (Б. Фернандеш, 68), Невеш (Палинья, 88), Роналду, Жота (Леау, 80), Б. Силва (Витинья, 68).
Чехия: Станек, Матею (Крал, 80), Брабец, Зима, Гавел (Емелка, 46), Садилек, Соучек, Цоуфал, Гложек (Влканова, 73), Кухта (Пешек, 46), Лингр (Юречка, 46).

На восьмой минуте португальцы заработали угловой, Гонсалу Гедеш вырезал подачу в штрафную, но там Индржих Станек сыграл на выходе и выбил сферу подальше. На 14-й минуте Владимир Цоуфал нарушил правила на Диогу Жоте, стандарт не слишком удался хозяевам, но еще один угловой заработали, правда, он снова вышел неопасным. На 22-й минуте чехи заработали стандарт, но чего-то угрожающего с него придумать не смогли. На 31-й минуте Адам Гложек сделал проникающую передачу в штрафную, куда ворвался Ян Кухта и пробил в ближний угол - Диогу Кошта потащил удар. На 33-й минуте Бернарду Силва сделал передачу в штрафную, куда ворвался Жоау Канчелу и с острого угла вонзил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 38-й минуте тот же Силва нашел пасом в штрафную Гедеша, и тот поразил дальний угол ворот - 2:0 незадолго до перерыва.

На 48-й минуте перспективная чешская атака завершилась попаданием Вацлава Юречки в офсайд. На 58-й минуте чехи заработали стандарт, Томаш Соучек навесил в штрафную, но "селесау" вынесли мяч подальше. На 60-й минуте чехи убежали в контратаку три в два, Юречка решился бить сам в ближний угол, но мяч срезался у него с ноги и пролетел рядом со штангой. На 62-й минуте Жота стрелял в дальний угол - Станек внешне без труда парировал удар. На 71-й минуте Фернандеш и Гедеш коллективными усилиями доставили мяч налево Криштиану Роналду, но удар последнего вышел слишком слабым и прямо в руки вратарю. На 77-й минуте чехи разыграли угловой, последовалл кросс в штрафную, который легко поймал в руки Диогу Кошта. На 85-й минуте чехи заработали угловой, но после навеса Пепе вынес сферу подальше от своих владений.

Сборная Португалии одержала уверенную победу над чехами и единолично возглавила свою группу Лиги наций.