Уэльс - Украина. Валлийцы стали последними участниками от Европы на ЧМ-2022

5 июня 2022, 20:56 | футбол

Закончился финальный стыковой матч на Чемпионат Мира-2022 от европейского континента между национальными сборными Уэльса и Украины, единственный гол в игре забил Ярмоленко после срезки в свои ворота; отметим сильное давление украинцев во втором тайме.

Чемпионат Мира
Отборочный турнир

УэльсУкраина 1:0 (1:0)
Ярмоленко, 34 (1:0) (автогол)
Стадион: "Кардифф Сити" (Кардифф, Уэльс)
Главный арбитр: А. Лаос (Испания)

УэльсХеннеси, Уильямс (Норрингтон-Дэвис, 90+3), Родон, Дэвис, Робертс, Джеймс (Джонсон, 71), Аллен, Рэмзи, Ампаду, Бэйл (Уилсон, 83), Мур.
УкраинаБущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Степаненко (Сидорчук, 70), Ярмоленко, Малиновский (Шапаренко, 70), Зинченко, Цыганков (Мудрык, 77), Яремчук (Довбык, 77).

На 3-й минуте Аллен уже получил предупреждение за жесткий подкат в ноги украинца, Джеймс за разговорчики также предупрежден. Зинченко сразу же не стал ждать свистка и направил мяч в сетку, но Лаос гол не засчитал, удар без свистка. На 4-й минуте Малиновский со штрафного пробил сильно и по центру, там Хеннеси словил мокрый мяч в свои руки. На 8-й минуте Уильямс попробовал свои силы возле чужих ворот, футбольный снаряд улетел мимо ворот. Через четыре минуты классный шанс получил Яремчук, который оказался перед воротами, однако попал точно в Хеннеси. Очень трудно Украине играть против такого Уэльса, который в родной дождевой стихии сложно переиграть. На 19-й минуте небольшие проблемы со здоровьем испытал Георгий Бущан, вратаря быстро привели в чувства и он продолжил матч. Караваев на 22-й минуте решился на несвойственный себе удар по воротам, оборона чумела заблокировать попытку. Зинченко на 26-й минуте понял, что к штрафной его близко не пустят и выстрелил в сторону ворот, защитник Уэльса успел под мяч подставиться. На 30-й минуте опять Зинченко попробовал подловить Хеннеси, кипер в который раз отметился надежностью. Миколенко на 32-й минуте получил желтую за удар локтем Джеймса. На 34-й минуте Бэйл решается на сильный прострел с дальней дистанции, а Ярмоленко коряво подставил голову и переправил сферу в свои ворота, автогол, 1:0. Хеннеси в который раз потащил мяч от Зинченка. На той же минуте Аллен ударил по ногам Ярмоленко в штрафной Уэльса; Лаос проконсультировался с ВАР-судьей и не дал пенальти... Что ж, пенальти там был на 120%... зачем тогда нужен ВАР. Украинцы в конце тайма поджали, но Хеннеси опять лучше всех отыграл эпизод. Перерыв, 1:0.

С первой же минуты тайма сборная Украины заряжена на лучший результат для себя. На 48-й минут Рэмзи не смог реализовать отличный пас Мура, вся оборона украинцев уже была отыграна. Тренер сборной Уэльса на 51-й минуте получил желтую за лишние эмоции. На 55-й минуте Цыганков пробил с нескольких метров и снова попал во вратаря хозяйской сборной. На 59-й минуте Цыганков выдал разрезной пас на Ярмоленко, Андрей не успел проткнуть сфера мимо кипера. На 62-й минуте Джеймс оказался перед воротами и чуть не перекинул Бущана. Через четыре минуты Малиновский решился на удар с метров 25-ти, опасная попытка просвистела возле стойки, Хеннеси и не дернулся. Двойная замена в Украине - Шапаренко и Сидорчук вышли на поле вместо Малиновского и Степаненка. Миколенко на 73-й минуте пробил в ближний угол, Коля Шапаренко через минуту выстрелил высоко и далеко. Еще прошла минута и Джонсон пробил в левую стойку. На 76-й минуте остался один на правом фланге атаки и пробил точно по центру, а Бущан успел сложиться и вытащить мяч. На 77-й минуте гости провели классную атаку, где Ярмоленко завершал, а Бен Дэвис спасал. 80-ая минута запомнилась сильным ударом Сергея Сидорчука в руки Хеннеси. Снова кипер невероятные вещи сделал - вытащил невероятно сложный кивок головой от Довбыка. Миколенко на 87-й минуте с дальней дистанции выстрелил и снова как магнитом притянули руки Хеннеси. На 90+2 минуте Ярмоленко с правой ноги пробил рядом с перекладиной. Все, итог матча 1:0.

Таким образом, сборная Уэльса стала последним участником от Европы в финальной части Чемпионата Мира по футболу 2022. Украина играла очень хорошо, но счет на табло.