Испания - Португалия. Команды не смогли определить победителя в первом туре Лиги Наций

2 июня 2022, 23:37 | футбол

Закончился матч Лиги Наций между национальными сборными Испании и Португалии, в первом тайме Мората открыл счет на 25-й минуте, а на 82-й минуте Орта установил окончательный результат 1:1.

Лига Наций
Лига А

Тур 1

ИспанияПортугалия 1:1 (1:0)
Мората, 25 (1:0), Орта, 82 (1:1)
Стадион: "Бенито Вильямарин" (Севилья, Испания)
Главный арбитр:  М. Оливер (Англия)

ИспанияСимон, Альба, По Торрес, Диего Льоренте, Аспиликуэта, Гави (Маркос Льоренте, ), Бускетс, Солер (Коке, 62), Сарабия, Мората (Де Томас, 70), Ферран Торрес (Ольмо, 62).
Португалия: Кошта, Канселу, Пепе, Данилу, Геррейро, Фернандеш (Нуньес, 81), Моутинью (Невеш, 46), Отавио (Роналду, 62), Леау (Орта, 72), Андре Силва (Гедеш, 62), Бернарду Силва.

Первая попытка опасного удара исходила от действий Хави на 3-й минуте встречи, но португальская защита умело заблокировала этот шанс. Через минуту Геррейро ответил хорошим проходом и перспективным навесом, где партнеры не поняли задумку Рафаэля. Первые 15 минут встречи прошли под диктовку испанских футболистов, мяч у них держался получше. На 18-й минуте первый опасный момент в составе сборной Португалии не смог реализовать Леау, который пробил выше ворот. Силва на 25-й минуте мог открыть счет, но в последний момент мяч у него выбил оборонец Испании. А вот в продолжении этой минуты Мората смог поменять счет на табло, форвард реализовал возможность, пробив в левый угол, 1:0. Через четыре минуты яркий момент создал себе Солер, его удар был сложным для вратаря, и Кошта в хорошем броске спас гостей. Андре Силва через пять минут пробил в левую штангу, не везло форварду с реализацией. На 37-й минуте Сарабия сделал подножку сопернику и получил первую желтую в матче. А вслед за ним посыпались предупреждения и для Моутинью с Бернарду Силвой. Сарабия на 41-й минуте не смог попасть в ворота с убойной позиции. Пепе на 44-й минуте решился на дальний выстрел, но сильно выше створа. Перерыв, 1:0.

В перерыве гости сделали первое изменение - на поле вместо Моутинью появился Невеш. На 50-й минуте мяч попал в руку Данилу, но судья расценил данный момент без фола. На 52-й минуте Кошта хорошо забросил на партнеров, но оборона Испании умело отыграла эпизод и перевела все на угловой. Через семь минут португальцы заслужили хороший момент - Леау выскочил на "свидание" с Симоном, но кипер успел парировать непростой выстрел. Через три минуты тренеры провели по две замены в своих командах, на поле в том числе вышел и Криштиану Роналду. Мората на 65-й минуте сам себе сделал момент, однако и запорол его также сам, пробив мимо. На 70-й минуте Де Томас как раз заменил уставшего Альваро. На 73-й минуте убойный момент не забил Сарабия, футбольный снаряд после его удара пролетел возле правой стойки. На 82-й минуте Матеус Нуньес только появился со скамейки, однако сразу же выдал замечательный пас на Орту, который ударом по центру переиграл Унаи Симона, 1:1. Через минуту Нуньес снова для статистики постарался, на этот пас он получил желтую за подножку. На 87-й минуте Кошта вытащил сильный удар от Де Томаса, рикошетом сфера прилетела на голову к Альбе, который с десяти метров не попал головой в абсолютно пустые ворота. На 90+2 минуте Бускетс "срезал" Данилу в середине поля и удостоился желтой; и Пепе, конечно же, также с карточкой теперь. Концовка вышла довольно спокойной. Итог встречи - 1:1.

Таким образом, ничейный результат в первом туре Лиги Наций не предоставил командам значимого преимущества, впереди еще минимум оставалось пять туров турнира.