Рома - Фейеноорд. Итальянская команда стала первым победителем Лиги Конференций

25 мая 2022, 23:57 | футбол

Закончился финальный матч Лиги Конференций между командами Рома и Фейеноорд, единственный гол в игре забил Дзаньоло на 32-й минуте, который принес "волкам" кубок.

Лига Конференций
Финал
Плей-офф

Рома (Италия) - Фейеноорд (Нидерланды) 1:0 (1:0)
Дзаньоло, 32 (1:0)
Стадион: "Эир Албания" (Тирана, Албания)
Главный арбитр: И. Ковач (Румыния)

Рома: Патрисиу, Залевски (Спинаццола, 67), Ибаньес, Смоллинг, Манчини, Карсдорп (Винья, 89), Мхитарян (Оливейра, 17), Кристанте, Пеллегрини, Дзаньоло (Верету, 67), Абрахам (Шомуродов, 89).
ФейеноордБейло, Гертрюйда, Траунер (Педерсен, 74), Сенеси, Маласия (Джаханбакш, 88), Тиль (Тоорнстра, 59), Эурснес, Кёкчу (Валемарк, 88), Нельсон (Линсен, 74), Дессерс, Синистерра.

Номинальные гости начали матч с центра поля. Намного бодрее игру проводил Фейеноорд в первые пять минут, но пока что без ударов. На 9-й минуте Синистерра продавил Манчини на левом фланге атаки, однако прострел не нашел партнера. Первая 15-ти-минутка прошла вовсе без моментов, много передач без особых продвижений. На 15-й минуте Мхитарян присел на газон, видимо старые проблемы со здоровьем обострились; Сержио Оливейра вышел вместо арменина. На 18-й минуте Кёкчу не поймал с лёта футбольную сферу и выстрел не получился. На 23-й минуте Сенеси снёс Дзаньоло, но Ковач не дал желтую. Через минуту Пеллегрини делал классный черпак в штрафную, партнер не дотянулся к снаряду. Траунер на 25-й минуте в центре поля сбил Абрахама и заслуженно получил первое предупреждение в матче. На 29-й минуте Дессерс пробил в оборонца Ромы, что позволило Патрисиу спокойно выловить мяч. На 32-й минуте Дзаньоло откликнулся на навес и легким движением ноги переправил мячик в сетку, 1:0. Первый корнер на 36-й минуте случился у итальянцев, но без момента. Через минуту стычка в штрафной Ромы, по итогу Пеллегрини "наговорил" на желтую карточку. На 41-й минуте Кёкчу с дальней дистанции проверил вратарские навыки Патрисиу, кипер не без проблем укротил мяч. На 45-й минуте Нельсон целил по воротам, но два игрока Ромы успели заблокировать удар. На трибунах замечен легендарный Франческо Тотти. Перерыв, 1:0.

На 47-й минуте Фейеноорд взялся за дело и провел сразу два опасных удара в створ, но Патрисиу смог спасти "волков". На 50-й минуте Маласия со всей силы пробил в створ, кипер Ромы с трудом перевел мяч в перекладину и на угловой. Совершенно другая игра происходила в первые десять минут второго тайма - скорости выше, моментов больше. На 59-й минуте первая замена у Фейеноорда - вместо Тиля вышел Тоорнстра. Дессерс на 60-й минуте продавил двух оборонцев Ромы и все-таки подыграл рукой. На 66-й минуте Дзаньоло пытался в одно касание пробить по воротам, однако оборонец помешал. Абрахама на 68-й минуте плохо в касание ударил, над воротами. На 72-й минуте Рома заработала угловой, который завершился выстрелом в створ от Верету. Оливейра через две минуты пробил "для статистики" (слишком неточно). До 80-й минуты Фейеноорд играл в контроль ради контроля, без голевых моментов. На 82-й минуте таки случился удар в створ по воротам Патрисиу, кипер справился уверенно. На 85-й минуте Пеллегрини по центру получил пас и точно в кипера выстрелил. На 90+1 минуте Дессерс отлично сбросил на Линсена, но второй не попал по мячу. Итог матча - 1:0.

Таким образом, римская команда стала первым победителем Лиги Конференций.