Челси – Арсенал Л. Дубль Нкетиа помог "канонирам" победить в столичном дерби

20 апреля 2022, 23:41 | футбол

Арсенал в результативном матче переиграл Челси на "Стэмфорд Бридж" в лондонском дерби.

Чемпионат Англии
Премьер-Лига
25-й тур

Челси (Арсенал) – Арсенал  (Лондон) 2:4 (2:2)
Голы: Нкетиа, 13 (0:1), Вернер, 17 (1:1), Смит-Роу, 27 (1:2), Аспиликуэта, 32 (2:2), Нкетиа, 57 (2:3), Сака, 90+2 (2:4) пен.
"Стэмфорд Бридж" (Лондон)
Джонатан Мосс (Лидс)

Челси
: Менди, Кристенсен (Силва, 46), Сарр, Аспиликуэта, Алонсо (Зиеш, 81), Джеймс, Лофтус-Чик, Канте, Маунт, Вернер, Лукаку (Хаверц, 60).
Арсенал: Рамсдейл, Уайт, Габриэл, Холдинг, Тавареш, Джака, Эль-Ненни, Эдегор, Сака (Ляказетт, 90+4), Смит-Роу (Соареш, 75), Нкетиа (Мартинелли, 70).

На четвертой минуте после подачи корнера Маркос Алонсо нанес удар из пределов штрафной, но сфера застряла в ногах у соперников. На седьмой минуте Габриэл получил мяч в штрафной и пальнул в ближний угол - Эдуар Менди ногами отразил удар. На 13-й минуте Андреас Кристенсен не справился с простой передачей назад голкиперу, что позволило Эдварду Нкетиа перехватить сферу и открыть счет в поединке. Однако довольно быстро "синие" отыгрались. На 17-й минуте Тимо Вернер сместился к углу штрафной и пробил, мяч слегка задел ногу Габриэла, чем помешал Аарону Рамсдейлу отразить удар - 1:1. На 27-й минуте Мартин Эдегор прорвался вперед и сделал передачу направо Букайо Сака, тот сделал передачу под линию штрафной, и Эмиль Смит-Роу в касание поразил цель, вновь выводя "канониров" вперед. Однако снова "аристократы" быстро сравняли счет. Алонсо вбросил аут, но мяч оказался у Бена Уайта, которого запресенговали Вернер и Маунт, последний отпасовал на ближнюю штангу, где Сесар Аспиликуэта опередил соперника и отправил мяч в сетку. На 34-й минуте хлесткий удар Нкетиа едва не достиг цели, но прошел рядом с боковой стойкой.

На 50-й минуте Тимо Вернер взял игру на себя, но был остановлен без нарушений правил. На 57-й минуте Нкетиа подкараулил ошибку соперников и несильно пробил в угол, и его удар достиг цели, и в третий раз Арсенал вышел вперед. На 65-й минуте Маркос Алонсо бил в касание после передачи Риса Джеймса, но его удар цели не достиг. На 72-й минуте Маркос Алонсо получил мяч слева, и прострелил на ближнюю штангу, где Роб Холдинг сумел прикрыть Вернера, не дав ему добраться до мяча. На 76-й минуте "канониры" убежали в быструю контратаку, Сака простреливал на Габриэля Мартинелли, но успел Менди сыграть на перехвате и нивелировать угрозу. На 82-й минуте Седрик Соареш оказался справа с мячом, но вместо обострения зачем-то стал отдавать назад. На 89-й минуте Аспиликуэта в борьбе с Сака нарушил правила, который сам пострадавший уверенно и реализовал, установив окончательный счет в матче.

Арсенал одержал победу в лондонском дерби и вернулся в борьбу за лигочемпионскую четверку.