Манчестер Сити – Ливерпуль. Мерсисайдцы вышли в финал Кубка Англии

16 апреля 2022, 19:24 | футбол

Манчестер Сити второй раз за неделю не сумел обыграть Ливерпуль, на этот раз в рамках полуфинала Кубка Англии.

Кубок Англии
Полуфинал

Манчестер Сити (Манчестер) – Ливерпуль  (Ливерпуль) 2:3 (0:3)
Голы: Конате, 9 (0:1), Мане, 17 (0:2), Мане, 45 (0:3), Грилиш, 47 (1:3), Силва, 90+1 (2:3)
"Уэмбли" (Лондон)
Майкл Оливер (Нортумберленд)

Манчестер Сити
: Стеффен, Канселу, Стоунз, Аке, Зинченко, Фернандиньо, Силва, Грилиш, Фоден, Стерлинг, Жезус.
Ливерпуль: Алисон, Александер-Арнольд, Конате, ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Алькантара (Джонс, 87), Кейта (Хендерсон, 73), Диас (Фирмино, 85), Салах, Мане (Жота, 85).

На девятой минуте заработали "красные" угловой, Эндрю Робертсон вырезал подачу в штрафную, где Ибраима Конате продавил Габи Жезуса и отправил мяч в сетку, быстро открыв счет в матче. На 17-й минуте Зак Стеффен получил мяч от своего защитника, но замешкался, не стал выбивать сразу, и Садио Мане пошел в прессинг, и в итоге от его ноги мяч залетел в ворота - 0:2, быстро завладели мерсисайдцы комфортным преимуществом. На 22-й минуте произошла схожая ситуация, только в прессинг шел Фил Фоден, а Алисон оказался более расторопным и выбил мяч подальше. На 30-й минуте Алисон все же едва не привез неприятностей, неудачно выбив мяч, который Жезус перехватить не смог, но смог Фоден, который сразу решил бить по воротам, но не попал в створ. На 39-й минуте Габи Жезус полез в обыгрыш сразу двух оппнентов, но потерял мяч. На 45-й минуте Тьяго Алькантара сделал передачу на Садио Мане, который со входа в штрафную пальнул по воротам - 3:0.

В начале второго тайма Джек Грилиш возродил подобие интриги в матче, который точным ударом под перекладину один гол отыграл. На 54-й минуте Габи Жезус выскакивал один на один, но успел его чуть подтолкнуть Вирджил ван Дейк, чем сбил с темпа, и не смог форвард перебросить мяч через Алисона. На 70-й минуте Жезус выскакивал один на один и бил под опорную ногу Алисону, но каким-то образом голкипер сумел этой же ногой отбить мяч. На 72-й минуте Робертсон забросил в штрафную, там Зинченко попытался сбросить голкиперу, но сделал это слишком слабо, Салах перехватил, и уже практически с нулевого угла подсекал сферу в ворота, но игровой снаряд полетел мимо створа. На 80-й минуте Тьяго Алькантара отметился дальним ударом, но прямо в руки вратарю прилетела сфера. На первой компенсированной минуте Рияд Марез прострелил прямо между ног голкиперу, мяч прошел вдоль вратарской, и Бернарду Силва отправил его в сетку - 2:3, но удалось "красным" выстоять в оставшееся время.

Ливерпуль переиграл Манчестер Сити в довольно уверенном стиле, и вышли в финал Кубка Англии, где их соперником станет кто-то из пары Челси - Кристал Пэлас.