Барселона – Айнтрахт. Каталонцы уступили на "Камп Ноу" и вылетели из Лиги Европы

14 апреля 2022, 23:59 | футбол

Немецкий Айнтрахт довольно сенсационно обыграл Барселону на ее поле, где каталонцы избежали крупного поражения в компенсированное время.

1/4 финала
Ответный матч

Барселона (Испания) – Айнтрахт (Германия) 2:3 (0:2)
 Костич, 4 (0:1) пен. Борре, 36 (0:2), Костич, 67 (0:3), Бускетс, 90+1 (1:3), Депай, 90+11 (2:3) пен.
Стадион: "Камп Ноу" (Барселона, Испания)
Главный судья: Артур Соареш Диаш (Португалия)
Первый матч: 1:1

Барселона: тер Штеген, Мингеса (Дест, 61), Гарсия (Л. де Йонг, 70), Араухо, Альба, Бускетс, Гави, Педри (Ф. де Йонг, 46), Дембеле, Торрес (Депай, 80), Обамеянг (Траоре, 61).
Айнтрахт: Трапп, Костич, Н’Дика, Хинтереггер, Туре (Чендлер, 90+9), Кнауфф (Хасебе, 90+9), Роде (Хеуге, 80), Якич, Камада, Линдстрем (Хрустич, 80), Борре (Ахе, 90).

На третьей минуте Эрик Гарсия уронил Линдстрема в своей штрафной, и арбитр тут же назначил пенальти, к "точке" подошел Филип Костич, и уверенно разбросал по разным углам и открыл счет в поединке. На девятой минуте Усман Дембеле набрасывал на дальнюю штангу, где Пьер-Эмерик Обамеянг головой послал сферу выше перекладину. На 18-й минуте Жорди Альба навесил в штрафную, там мяч удачно прилител к Рональду Араухо, который бил под перекладину метров с 11-ти, но Кевин Трапп парировал этот удар, правда, гол вряд ли был бы засчитан, судья свистнул то ли офсайд, то ли фол в атаке. На 22-й минуте заработали "сине-гранатовые", но ничего опасного из него выжать им не удалось. На 36-й минуте Сантос Борре дотащил мяч до штрафной и с его дуги выстрелил под перекладину, удвоив счет в поединке. На 39-й минуте уже Кристиан Якич расстреливал ворота с линии штрафной - тер Штеген парировал. На 44-й минуте Кнауфф ушел от Альбы вошел в штрафную и пробил чуть выше перекладины.

На 47-й минуте Дембеле простреливал на дальнюю штангу, где Обамеянг умудрился не попасть в пустой угол метров с пяти. На 56-й минуте после навеса справа Гави удалось откинуть мяч на линию вратарской, где Альба был вроде бы первым на добивании, но пробить ему не дали. На 58-й минуте Линдстрем выскочил один на один, но переиграть в ближнем бою тер Штегена не смог.  На 64-й минуте Адама Траоре на скорости ушел от соперника справа и навесил в штрафную, но прямо в руки Кевину Траппу прилетел игровой снаряд. На 67-й минуте Филип Костич получил мяч слева в штрафной и пробил из-под защитника в дальний угол - 0:3 - это уже был разгром. На 74-й минуте Кнауфф навесил на дальнюю штангу, где Линдстрем бил в пустой угол, но мяч срезался у него с ноги и ушел мимо ворот. На 76-й минуте уже сам Кнауфф расстреливал ворота с линии штрафной, но успел Араухо заблокировать удар. На 84-й минуте Серхио Бускетс забил, но сделал это из-офсайда. В компенсированное время каталонцам все же удалось избежать крупного поражения, это разозленный Бускетс мощным ударом с линии штрафной под перекладину, на этот раз без шансов для голкипера и ВАР. На исходе добавленного времени, на его одиннадцатой минуте Мемфис Депай реализовал пенальти, но на большее не хватило времени.

Барселона не смогла в домашнем матче сломить сопротивление немецкого Айнтрахта, и покинула розыгрыш Лиги Европы.