Ливерпуль – Бенфика. Гол Яремчука помог "орлам" не проиграть на "Энфилде"

13 апреля 2022, 23:59 | футбол

Лиссабонская Бенфика и английский Ливерпуль в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов выдали боевой матч с шестью забитыми мячами.

Лига чемпионов
1/4 финала
Ответный матч

Ливерпуль (Англия) – Бенфика (Португалия) 3:3 (1:1)
Голы: Конате, 21 (1:0), Рамуш, 32 (1:1), Фирмино, 55 (2:1), Фирмино, 65 (3:1), Яремчук, 73 (3:2), Нуньес, 82 (3:3)
"Энфилд" (Ливерпуль, Англия)
Сердар Гезюбююк (Нидерланды)
Первый матч:
3:1

Ливерпуль
: Алиссон, Гомес, Матип, Конате, Цимикас, Хендерсон (Алькантара, 58), Милнер (Фабиньо, 58), Кейта, Диас (Мане, 66), Жота (Салах, 57), Фирмино.
Бенфика: Влаходимос, Гримальдо, Вертонген, Отаменди, Жилберто (Алмейда, 90+1), Таарабт (Мариу, 66), Вайгль, Гонсалвеш (Яремчук, 46), Рамуш, Эвертон (Диаш, 90+1), Нуньес.

На шестой минуте Диогу Жота сделал передачу на правый фланг Роберто Фирмино, однако тот не смог один в один переиграть Гримальдо. На 13-й минуте Ливерпуль заработал опасный штрафной, Джеймс Милнер взялся исполнить этот стандарт, но пробил в стенку, тут же Бенфика развернула свою контратаку, в завершении которой Жуниор Жилберто бил в верхний угол, но мимо створа полетел игровой снаряд. На 21-й минуте "красные" заработали угловой, Константинос Цимикас вырезал подачу на Ибраиму Конате, и тот с близкого расстояния переправил мяч в сетку, сведя и без того минимальные шансы Бенфики на спасение практически к нулю. На 32-й минуте Фирмино сбросил мяч на Диогу Жоту, который головой бил по воротам, но мяч попал в спину Яну Вертонгену. Не прошло и минуты с этого эпизода, как "орлы" сравняли счет, это Гонсалвеш несмотря на сопротивление Милнера сделал передачу на Рамуша, и тот из пределов штрафной поразил цель - 1:1. На 45-й минуте Гримальдо неудачно выбил мяч из штрафной, Наби Кейта его подобрал и выстрелил по воротам - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд.

На 52-й минуте Роберто Фирмино долго выбирал момент для удара в штрафной, и в итоге пробил с разворота, попав в спину Луиса Диаса. На 55-й минуте Диогу Жота выскакивал один на один, но Влаходимос успел сыграть на выходе, однако сфера осталась у португальца, который прострелил на Фирмино, и тот переправил мяч в сетку. На 65-й минуте заработали мерсисайдцы стандарт, Цимикас навесил в штрафную, где Бобби Фирмино отклеился от нескольких соперников и в камание отправил мяч в нижний угол - 3:1. Не сдавалась Бенфика пусть и в рамках отдельно взятого матча. На 73-й минуте Гримальдо сделал передачу на ход Яремчуку, и тот ударом метров с восьми сократил отставание в счете до минимума. На 82-й минуте Жоау Мариу забросил на Дарвина Нуньеса, который пробил с близкого расстояния и сделал счет равным, арбитр сначала этот гол отменил из-за офсайде, но затем справедливость восторжествовала, и мяч был засчитан, на два гола у "орлов" оставалось чуть более десяти минут. На 90-й минуте Садио Мане вновь вывел вперед мерсисайдцев, но этот гол был отменен из-за офсайда. Чуть спустя забил еще и Нуньес, но также из очевидного офсайда.

Команды выдали боевой матч, завершившийся результативной ничьей, которая позволила Ливерпулю выйти в 1/2 финала Лиги чемпионов.