Реал Мадрид – Челси. "Сливочные" проиграли в дополнительное время, но вышли в полуфинал ЛЧ

13 апреля 2022, 0:33 | футбол

Лондонский Челси едва не сотворил сенсацию, сумев перевести игру с мадридским Реалом в дополнительное время, однако в экстра-тайме гол Карима Бензема сократил отставание в счете до минимума, и этого "сливочным" хватило для выхода в полуфинал.

Лига Чемпионов
1/4 финала
Ответной матч

Реал (Испания)  – Челси (Англия) 2:3 (0:1)
Голы: Маунт, 15 (0:1), Рюдигер, 51 (0:2), Вернер, 75 (0:3), Родриго, 80 (1:3), Бензема, 96 (2:3)
"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид, Испания)
Шимон Марциняк (Франция)
Первый матч:
3:1

Реал
: Куртуа, Карвахаль, Алаба, Начо (Васкес, 88), Кроос (Камавинга, 73), Бензема, Модрич, Каземиро (Родриго, 78), Вальверде, Винисиус (Себальос, 115), Менди (Марсело, 78).
Челси: Менди, Рюдигер, Тьяго Силва, Джеймс, Алонсо, Канте (Зиеш, 100), Ковачич (Жоржиньо, 106), Лофтус-Чик (Сауль, 106), Вернер (Пулишич, 83), Хаверц, Маунт.

На десятой минуте мадридцы заработали опасный стантарт невдалеке от левого угла штрафной, пробить его взялся Карим Бензема, но его удар пришелся выше перекладины. На 13-й минуте заработали "синие" угловой, Маркос Алонсо навесил на Антонио Рюдигера, но тот пробил выше перекладины. На 15-й минуте Тимо Вернер сделал передачу на ход Мэйсону Маунту, тот ворвался в штрафную и в касание пробил мимо голкипера, открыв счет в поединке, и этот быстрый гол полноценно возвращал "аристократов" в игру, чтобы сравнять счет по сумме двух встреч им оставалось забить еще один. На 23-й минуте Бензема пальнул из-за штрафной, попав в Тьяго Силву и заработав угловой, после подачи которого Эдуар Менди сыграл на выходе и снял мяч с головы Каземиро. На 28-й минуте Маттео Ковачич пробил метров с 25-ти - много выше перекладины полетел игровой снаряд. На 34-й минуте уже Антонио Рюдигер решился на дальний удар, но сфера пролетела в нескольких метрах от штанги.

На 51-й минуте Мэйсон Маунт пробил из пределов штрафной после подачи Риса Джеймса, сфера прошла в метре от штанги никого не задев, но арбитру показалось, что задел, и был назначен угловой, Маунт навесил в штрафную, и там Рюдигер выиграл воздух и головой отправил мяч в угол, сравняв счет по сумме двух матчей. На 55-й минуте мадридцы заработали опасный штрафной, Тони Кроос классно поднял мяч над стенкой в створ, но Менди в прыжке отразил удар. На 61-й минуте Дани Карвахаль сделал передачу на Федерико Вальверде, который пальнул из штрафной в направлении "девятки" - мимо цели прошел игровой снаряд. Тут же "синие" провели свою контратаку, Маркос Алонсо получил мяч справа и попытался прострелить, однако угодил в Карвахаля, который бросился в подкат, мяч отскочил обратно к Алонсо, и повторным ударом он поразил дальний угол ворот - 3:0, однако, ВАР определил игру рукой в этом эпизоде у игрока Челси. На 66-й минуте Ферлан Менди навесил с левого фланга на Бензема, чей удар в касание пришелся в перекладину. На 75-й минуте Тимо Вернер слева догнал мяч в штрафной, убрал под себя, уложил нескольких соперников на газон и пробил, попал в третьего, но с рикошетом через него мяч все равно попал в сетку - 0:3, практически сенсация. На 78-й минуте после подачи корнера Кай Хаверц пробил в угол - Куртуа вытащил. На 80-й минуте Лука Модрич внешней стороной стопы сделал передачу на дальнюю штангу, куда ворвался свеженький Родриго и поразил цель - 1:3, такой счет означал дополнительное время. В оставшееся время никому вырвать победу не удалось, и командам пришлось все-таки играть экстра-тайм.

На 96-й минуте Родриго выскочил слева на оперативный простор, и с левого края навесил в штрафную, где мяч перелетел защитников точно на Карима Бензема, который головой переправил мяч в сетку, такой счет уже вынуждал раскрываться лондонский коллектив.На 102-й минуте заработали "аристократы" угловой, Маркос Алонсо навесил точно на Хаверца, но его удар вышел слабым и прямо в Куртуа. На 103-й минуте Камавинга пальнул из-за пределов штрафной - над перекладиной прошел игровой снаряд. На 109-й минуте Кай Хаверц сыграл довольно грубо на чужой половине, за что и получил желтую карточку. На 112-й минуте Жоржиньо забрасывал направо на ход Кристиану Пулишичу, но тот за мячом не успел. На 114-й минуте Хаким Зиеш получил мяч слева в штрафной и выстрелил в ближний угол - Тибо Куртуа отразил плотный удар соперника. На 117-й минуте Рис Джеймс навесил на ближний угол вратарской, где Кай Хаверц головой бил в ближнюю "девятку", там Куртуа уже не спасал, но игровой снаряд полетел мимо створа. На 119-й минуте заработали корнер "синие", на его подачу прибежал даже голкипер, однако с навесом "сливочные" справились, но на подборе оказались лондонцы, последовал пас в штрафную на Жоржиньо, чей удар пришелся в метре от штанги.

Реалу удалось удержать минимальный разрыв в счете, что их полностью устраивало, и несмотря на поражение именно мадридский коллектив вышел в полуфинал Лиги чемпионов.