Вест Хэм – Севилья. Голы Соучека и Ярмоленко вывели "молотобойцев" в четвертьфинал Лиги Европы

18 марта 2022, 1:34 | футбол

Благодаря голам Томаша Соучека и Андрея Ярмоленко Вест Хэм переиграл в дополнительное время Севилью и вышел в 1/4 финала Лиги Европы.

Лига Европы
1/8 финала
Ответный матч

Вест Хэм (Англия)  – Севилья (Испания) 2:0 (1:0)
Голы: Соучек, 39 (1:0), Ярмоленко, 112 (2:0)
"Олимпийский" (Лондон, Англия)
Клеман Тюрпен (Франция)
Первый матч: 0:1

Вест Хэм
: Ареола, Крессуэлл, Зума, Доусон, Джонсон, Лансини (Ноубл, 115), Райс, Соучек, Форнальс (Диоп, 119), Бенрахма (Ярмоленко, 87), Антонио (Фредерикс, 120+1).
Севилья: Буну, Аугустинссон, Кунде, Навас (Монтиель, 106), Гудель (Кармона, 111), Ракитич (Торрес, 56), Дилейни, Жордан, Марсьяль (Крус, 102), Эн-Несери (Мир, 91), Корона (Мунир, 96).

На шестой минуте заработали "молотобойцы" угловой, Аарон Крессуэлл навешивал на Крэйга Доусона, но он не дотянулся до мяча. На 14-й минуте Пабло Форнальс сделал длинную передачу на Бенрахма, который в касание отдавал в штрафную на Майкла Антонио, но форвард неловко обработал сферу, и опасного момента не состоялось. На двадцатой минуте Иван Ракитич навешивал с углового, Форнальс вынес сферу на Аугустинссона, который выстрелил много выше цели. На 27-й минуте Эн-Несери бил в касание из пределов штрафной после передачи Аугустинссона, Альфонс Ареола начал заваливаться в другой угол, но успел выставить руку и спасти свою команду от гола. На 29-й минуте Майкл Антонио делал передачу на дальнюю штангу куда прибежал Томаш Соучек, но успел в последний момент Гудель перехватить передачу. На 33-й минуте Хесус Навас навесил на Аугустинссона, который сбросил на дальнюю штангу Жордану, но его удар в итоге пошел в сторону от ворот. На 39-й минуте Майкл Антонио оказался возле угла штрафной с мячом, и через короткую паузу набросил к вратарской, где Аугустинссон проиграл борьбу Соучеку, и тот переправил игровой снаряд в сетку, сравняв счет по сумме двух матчей в концовке первого тайма.

На 47-й минуте Деклан Райс слева ворвался в штрафную и отпасовал на Соучека, чех пробил в касание, но Яссин Буну потащил удар из ближнего угла, однако Райс был первым на добивании, вот только под мяч подстроиться не смог, и обошлось в этом эпизоде для "нервионцев". На 52-й минуте Форнальс сделал передачу к углу вратарской, но Бенрахма подыграл себе рукой, что не укрылось от взора арбитра, и он зафиксировал фол в атаке. На 55-й минуте Хесус Корона сделал передачу на ход Эн-Несери, чей хлесткий выстрел пришелся в сетку с внешней стороны. На 65-й минуте Майкл Антонио откликнулся на длинную передачу партнера, ушел от Гуделя, но Кюнде постраховал и обезмячил противника. На 66-й минуте Вест Хэм заработал угловой, но в итоге подал их целых три подряд, но ни один из них не вышел опасным. На 73-й минуте Оливер Торрес давал длинную передачу на Хесуса Корону, а тот недопонял и даже не стартовал за мячом. На 79-й минуте Аугустинссоннавешивал со стандарта в штрафную, но Ареола в прыжке переиграл в воздухе Корону и забрал мяч в руки. Последнюю десятиминутку команды сыграли довольно инертно, как будто соглашаясь на дополнительное время, которое в итоге и понадобилось этому матчу.

На 96-й минуте Антони Марсьяль оказался слева с мячом и пробил - прямо в руки Ареоле, но зато попал хотя бы в створ.На 99-й минуте "молотобойцы" заработали корнер, Форнальс навесил точно на голову Доусону, который сбрасывал на дальнюю штангу, где Соучеку не хватило самой малости до гола, в сетку с внешней стороны с полуметра пробил игрок Вест Хэма. На 104-й минуте прорвался к штрафной Деклан Райс и отпасовал на Антонио, который пытался уйти от Гуделя, но упустил игровой снаряд. На 112-й минуте Пабло Форналь мощно пробил в дальний угол, но Буну в прыжке откразил удар, но игровой снаряд отлетел прямо на Андрея Ярмоленко, который и добил его в сетку - 2:0. Чтобы перевести игру в серию пенальти "нервионцам" требовалось забить всего один гол, но на это не хватило ни сил, ни времени.

Вест Хэм сумел извлечь уроки из минимальноого поражения на выезде и переломить ход противостояния, победив с нужной разницей в счете, что позволило им выйти в четвертьфинал Лиги Европы.