Спартак М – Краснодар. Дубль Сперцяна помог "быкам" победить на выезде

13 марта 2022, 20:59 | футбол

В 21-м туре российской Премьер-Лиги московский Спартак проиграл на своем поле Краснодару, дублем в этом матче отметился Эдуад Сперцян, у проигравших забитый мяч с пенальти на счету Квинси Промеса.

Премьер-Лига
21-й тур

Спартак (Москва) – Краснодар (Краснодар) 1:2 (1:1)
Голы: Сперцян, 5 (0:1), Промес, 38 (1:1) пен. Сперцян, 86 (1:2) пен.
"Открытие Арена" (Москва)
Евгений Кукуляк (Калуга)

Спартак
: Селихов, Кофрие (Соболев, 90), Жиго, Джикия, Айртон, Умяров (Зобнин, 90), Мартинс, Мозес (Хлусевич, 64), Промес, Бакаев (Ларссон, 76), Николсон.
Краснодар: Сафонов, Чернов, Сорокин, Мартынович, Петров, Черников, Сперцян, Кривцов, Ионов (Якимов, 90+6), Манелов (Газинский, 74), Ильин (Попов, 90+1).

На четвертой минуте после передачи в штрафную Максимилиано Кофрие пытался сыграть головой, но мяч угодил ему в руку - штрафной практически на самой линии, пробить его взялся Эдуард Сперцян, который пробил низом в самый угол и попал, открыв счет в поединке. На одиннадцатой минуте Шамар Николсон получил передачу на ход справа, в штрафной на замахе убрал соперника и покатил назад под удар Зелимхану Бакаеву, который ювелирным ударом положил мяч под штангу, вот только гол этот засчитан не был, ВАР показал, что в момент передачи Николсон находился в микроскопическом офсайде. На 21-й минуте Бакаев выстрелил метров с 19-ти, но угодил в ногу сопернику и сфера, перелетев ворота ушла на угловой. После подачи корнера Кристофер Мартинс пальнул с линии штрафной, Матвей Сафонов уже не спасал, но Егор Сорокин вовремя подставился под мяч и спас свою команду от гола. На 29-й минуте Виктор Мозес оказался справа с мячом, пошел в обыгрыш Сперцяна один в один, но не смог пройти молодого игрока Краснодара. На 34-й минуте "красно-белые" заработали угловой, после навеса Мартинс пробил головой, но в сторону от штанги полетел игровой снаряд. На 37-й минуте спартаковцы заработали стандарт, Квинси Промес навесил в штрафную, где Мозес пробил головой в угол, Сафонов в прыжке отбил мяч, но он отскочил в руку Владимиру Ильину, что помешало Николсону сыграть на добивании, и арбитр справедливо назначил пенальти. К "точке" подошел Промес, и сильно пробил влево от себя, Сафонов угадал направление удара, но он был слишком сильным, и счет на табло стал равным.

На 50-й минуте Бакаев обыграл один в один Александра Мартыновича, вошел в штрафную, но по воротам так и не пробил. На 57-й минуте Николсон продавил в штрафной Краснодара, прорвался к вратарской и забил, но ВАР был безжалостен, было видно, что слегка подыграл себе рукой форвард, и гол был отменен. На 64-й минуте после подачи корнера Самуэль Жиго пробил головой, но в стороне от ворот полетел игровой снаряд. На 67-й минуте спартаковцы заработали опасный штрафной, однако Георгий Джикия выстрелил с этого стандарта прямиком в стенку. На 70-й минуте Наиль Умяров открылся впереди под передачу, но добраться до мяча ему помешал добраться Егор Сорокин. На 79-й минуте заработали корнер "быки", но после подачи мяч оказался в руках Александра Селихова. На 84-й минуте Алексей Ионов прострелил на угол вратарской, где Сперцяна в борьбе за мяч зацепил Мартинс - пенальти, к "точке" подошел сам пострадавший, и уверенно развел мяч и вратаря - 1:2 повели гости в конце матча. В компенсированное время Квинси Промес сместился слева к центру и пальнул, мяч угодил в грудь Сорокину и срикошетил в штангу.

Так и не сумел Спартак сравнять счет в концовке, что позволило практически обновленному Краснодару одержать вторую победу подряд в чемпионате.