Зенит – Уфа. Голы Кругового и Малкома принесли питерцам три очка

7 марта 2022, 18:23 | футбол

Забив два мяча во втором тайме усилиями Данила Кругового и Малкома Зенит обыграл на своем поле Уфу.

Премьер-Лига
20-й тур

Зенит (С-ПБ) – Уфа (Уфа) 2:0 (0:0)
Голы: Круговой, 51 (1:0), Малком, 67 (2:0)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Зенит
: Кержаков, Чистяков, Круговой, Дуглас Сантос, Сутормин (Караваев, 46), Барриос, Вендел (Алип, 78), Клаудиньо, Дзюба (Сергеев, 70), Малком (Мостовой, 86), Юри Алберто (Ерохин, 69).
Уфа: Беленов, Журавлёв, Плиев, Йокич, Кабутов, Голубев (Никитин, 59), Фищенко (Иванов, 81), Саплинов (Ортис, 59), Мрзляк (Камилов, 71), Родригеш (Емельянов, 71), Касинтура.

На второй минуте Юри Алберто пробил из-за штрафной, сфера скакнула перед Александром Беленовым, но успел увидеть голкипер, что мяч летит мимо и убрал руки, обошлось даже без углового в этом эпизоде. На восьмой минуте зенитовцы заработали угловой, но ничего опасного создать с него не смогли. На 12-й минуте уже уфимцы заработали корнер, после подачи Юрий Журавлев сбрасывал на партнера, но перед этим сфолил на Дугласе Сантосу. На 24-й минуте Данил Круговой навесил на дальнюю штангу, где Артем Дзюба сбрасывал на Юри Алберто, который в упор расстреливал Беленова, но хорош был голкипер, отразив удар на угловой. Этот стандарт правда, ничего опасного не принес хозяевам. На 35-й минуте Малком взял игру на себя, ушел от одного оппонента, но второй все же сумел обезмячить бразильца. На 44-й минуте питерцы заработали угловой, последовала подача, и Артем Дзюба головой пробил прямо по позиции Беленова.

На 51-й минуте питерцы подавали угловой, удалось выбить гостям мяч, но недалеко, Данил Круговой ударом из-за штрафной отправил сферу точно в верхний угол, тут еще и рикошет от ноги Бояна Йокича случился рикошет, и прыжок Беленова уже ничего не решил. На 60-й минуте "горожане" заработали корнер, но после подачи на ближнюю штангу последовал вынос. На 67-й минуте "сине-бело-голубые" разыграли перед штрафной, Дзюба получил мяч у ее закругления и в касание отпасовал назад Малкому, который пальнул по воротам, мяч попал в ногу Юрию Журавлеву и опустился за спиной Беленова - 2:0. На 74-й минуте после навеса Родригеш сбрасывал на Дилана Ортиса, чей хлесткий удар едва не стал голевым, но хозяев спасла перекладина в этом эпизоде, далее уфимцы несколько раз пытались пробить, но питерцам удалось выбить сферу на угловой. После подачи корнера Алексей Никитин головой бил по воротам, но Михаил Кержаков продемонстрировал отличную реакцию и отразил удар. На 81-й минуте еще один угловой в исполнении уфимцев вышел не столь опасным, дело не дошло даже до удара в створ. На 89-й минуте Вячеслав Караваев прострелил с правого фланга на Ивана Сергеева, который в борьбе с защитником смог подстроиться под мяч и пробить, но рядом со штангой прошел игровой снаряд, да и Беленов вроде бы все контролировал. Уже в компенсированное время Александр Ерохин пробил в ближний угол, Беленов парировал перед собой, набежавший Клаудиньо подсек сферу над лежавшим голкипером, но успел Никитин вынести игровой снаряд с самой линии ворот.

Зенит переиграл Уфу в двадцатом туре РПЛ, и благодаря осечке московского Динамо днем ранее, увеличил свой отрыв в таблице до пяти очков.