Зенит – КАМАЗ. Петербуржцы одержали разгромную победу и вышли в четвертьфинал Кубка России

3 марта 2022, 22:09 | футбол

В 1/8 финала Кубка России Зенит разгромил КАМАЗа из Набережных Челнов, забив шесть безответных мячей.

Кубок России
1/8 финала

Зенит (С-ПБ) – КАМАЗ (Наб. Челны) 6:0 (4:0)
Голы: Мостовой, 17 (1:0), Алберто, 26 (2:0), Ерохин, 37 (3:0), Алберто, 45+1 (4:0), Мостовой, 48 (5:0), Дзюба, 85 (6:0)
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург)
Антон Фролов (Москва)

Зенит
: Кержаков, Адамов, Алип, Чистяков (Сантос, 72), Сутормин (Караваев, 60), Круговой (Барриос, 72, Оздоев, Ерохин (Малком, 72), Мостовой, Сергеев, Алберто (Дзюба, 60).
КАМАЗ: Мамин, Аюкин, Садыков, Потапов, Куликов (Морозов, 46), Смирнов (Игнатенко, 46), Свежов (Калугин, 74), Замалиев, Кириллов (Пальцев, 46), Воронин, Янушковский (Акоста, 74)

Еще до начала матча в составе Зенита произошла замена, вместо получившего повреждение Даниила Одоевского, место в воротах занял Михаил Кержаков. На пятой минуте Юри Алберто прошел по левому краю и прострелил, но попал в соперника. На 13-й минуте Иван Сергеев оказался с мячом, но его запрессинговали сразу два оппонента, нарушив в итоге правила. На 16-й минуте Алексей Сутормин заработал штрафной на правом фланге, Даниил Круговой навесил на ближний угол вратарской, и Андрей Мостовой в касание переправил мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 23-й минуте КАМАЗ заработал угловой, но с его подачей без труда справились "сине-бело-голубые". На 26-й минуте Мостовой с левого края штрафной отдал передачу к вратарской, Иван Сергеев продлил дальше, а Юри Алберто в касание отправил его в сетку, удвоив преимущество своей команды. На 33-й минуте Мостовой слева простреливал в штрафную, но мяч был перехвачен. На 37-й минуте Александр Ерохин принял мяч у штрафной, и вторым касанием, внешней стороной стопы, он пробил точно под штангу, сделав счет на табло крупным. На 41-й минуте Алексей Сутормин бил с линии штрафной, но рядом с боковой стойкой прошел игровой снаряд. Уже в компенсированное время к первому тайму, после выноса из штрафной Зенита игрок КАМАЗа не смог поймать мяч, и Юри Алберто убежал один на один практически со своей половины поля, и этот хоккейный булет уверенно реализовал, оформив дубль и окончательно превратив вторую половину игры в пустую формальность.

На 48-й минуте питерцы перехватили мяч в центре, и в две передачи вывели один на один Андрея Мостового, который пробил мимо голкипера, отправив пятый мяч в ворота соперника. На 55-й минуте Роман Янушковский пробил из-за штрафной, Михаил Кержаков сыграл не лучшим образом, но игровой снаряд пролетел рядом со штангой. На 63-й минуте Андрей Мостовой вышел слева к воротам, на замахе усадил защитника на пятую точку и точно выстрелил под перекладину. Однако, этот гол засчитан не был из-за очевидного положения вне игры, что и подтвердил ВАР. На 67-й минуте Мостовой снова выскочил один на один, сблизился с Алексеем Маминым, и аккуратно, внешней стороной стопы пробил в дальний угол - рядом со штангой прошел игровой снаряд. На 78-й минуте хозяева заработали угловой, но ничего опасного с него создать не смогли. На 84-й минуте Вильмар Барриос здорово сыграл в отборе, отдал вперед на Артема Дзюбу, тот вошел слева в штрафную прошел вдоль нее и выложил пас на право Малкому, с чьим выстрелом справился Мамин, как и с повторным от Мостового. Однако через минуту Дзюба все равно забил. Дуглас де Сантос подал с левого фланга в штрафную, и Дзюба почти с линии вратарской головой отправил мяч в сетку, сделав счет на табло совсем неприличным.

Зенит уверенно обыграл КАМАЗ в 1/8 финала Кубка России, не оставив сопернику не единого шанса.