Журова: "Девятое место в зачёте не говорит о том, что мы провалили Олимпиаду"

20 февраля 2022, 15:10 | разное

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова высказалась по поводу выступления российских спортсменов на Олимпиаде-2022.

Сборная России в общем медальном зачете заняла только девятое место с 6 золотыми, 12 серебряными и 14 бронзовыми медалями.

"Был план 30 медалей — мы его реально выполнили, 32 медали завоевали спортсмены. Но мы хотели войти в тройку по золотым медалям. И тут, конечно, не получилось — очень много серебряных и бронзовых, мы рекордсмены Олимпиады по этому показателю. Я вела свой личный подсчёт, мы выиграли медали в 10 видах спорта, представленных на этих Олимпийских играх. А есть страны, как Голландия, которая впереди нас по золотым медалям, но они выиграли всего лишь тремя видами, в основном это коньки.

Так что девятое место в зачёте не говорит о том, что мы провалили Олимпиаду. Мы на втором месте по количеству медалей. Мы должны говорить о том, что действительно мы развиваемся. Просто нужно анализировать, почему нет большого количества золотых. Но мы видим, какого прогресса мы добились в тех же лыжах", - приводит слова Светланы Журовой "Чемпионат".

Автор: Иван Федоров