Аталанта – Фиорентина. "Фиалки" вырвали победу вдесятером в компенсированное время

10 февраля 2022, 21:59 | футбол

Фиорентина обыграла Аталанту в гостях, забив победный мяч на 90+4 минуте, и вышла в полуфинал Кубка Италии. Алексей Миранчук и Александр Кокорин в заявку на матч не попали, первый из-за травмы, второй - по решению тренерского штаба, а Руслан Малиновский провел на поле 74 минуты, голевыми действиями не отметившись.

Кубок Италии
1/4 финала

Аталанта (Бергамо) – Фиорентина (Флоренция) 2:3 (1:1)
Голы: Пентек, 9 (0:1) пен. Дзаппакоста, 30 (1:1), Бога, 56 (2:1), Пентек, 71 (2:2), Миленкович, 90+4 (2:3)
Незабитый пенальти: Пентек, 71 (вратарь)
"Атлети Адзурри" (Бергамо)
Микаэль Фаббри (Фаэнца)
Удаление: Мартинес, 80 (две ЖК)

Аталанта
: Муссо, Паломино (Коопмейнерс, 37), Демирал, Джимсити, Дзаппакоста, Хатебур, де Рон, Фройлер, Малиновский (Пессина, 74), Бога, Пашалич (Муриэль, 74).
Фиорентина: Терраччано, Бираги, Игор, Куарта, Одриосола, Мале (Миленкович, 81), Торрейра, Кастровилли (Бонавентура, 59), Сапонара (Иконе, 74), Гонсалес (Соттиль, 60), Пентек.

На шестой минуте Мартин де Рон наступил в собственной штрафной на ногу Николасу Гонсалесу, и это стало поводом для того, чтобы арбитр отправился смотреть ВАР, по итогу которого был назначен одиннадцатиметровый в ворота бергамасков. К мячу подошел Кшиштоф Пентек, и развел по разным углам мяч и вратаря, открыв счет в поединке. На 15-й минуте хозяева заработали угловой, Руслан Малиновский навесил в штрафную, но флорентийцы отбились без особого труда. На 17-й минуте Малиновский со стандарта навесил точно на Ханса Хатебура, но его удар головой пришелся выше ворот. На 21-й минуте уже "фиалки" заработали корнер, но навес Гаэтано Кастровилли вышел совсем неопасным. На 30-й минуте Ремо Фройлер прорвался в штрафную, и сделал передачу чуть назад, а Давиде Дзаппакоста классным, обводящим ударом послал мяч точно в сетку, сравняв счет в поединке. На 35-й минуте Хуан Муссо выбил мяч точно на Марио Пашалича, тот головой сбрасывал на Жереми Бога, но успел Лукас Мартинес перехватить сферу. На 38-й минуте Дзаппакоста вырезал подачу на дальнюю штанггу, но сделал это слишком сильно, не успел Пашалич к мячу, и тот вылетел за лицевую. В компенсированное время Дзаппакоста прострелил в штрафную, где Бога подсекал сферу в ворота, но "фиалок" в этом эпизоде выручила штанга.

На 54-й минуте Кристиано Бираги вырезал подачу со стандарта в штрафную, Кшиштоф Пентек с близкого расстояния бил по воротам, но не сумел направить сферу точно в створ. На 56-й минуте Жереми Бога разобрался на входе в штрафную с двумя оппонентами, вошел внутрь прямоугольника и точным ударом вывел свою команду вперед. На 66-й минуте Риккардо Сапонара прострелил на Альваро Одриосолу, тот поделился мячом с Риккардо Соттилем, чей опасный удар прошел вблизи от боковой стойки. На 70-й минуте после подачи углового Коопмейнерс в собственной штрафной снес оппонента, за что арбитр тут же назначил пенальти. К "точке" снова, как и в первом тайме подошел Пентек, но на этот раз Хуан Муссо потащил его удар, однако, сфера отлетела обратно к форварду, и со второй попытки он не промахнулся, сравняв счет в поединке. На 78-й минуте Дзаппакоста продемонстрировал еще один неплохой обводящий удар, но на этот раз гостей выручила перекладина. На 80-й минуте Луис Муриэль пробросил Лукаса Мартинеса, и тот вынужден был фолить, получив свторую желтую карточку, и оставив свою команду вдесятером. В компенсированное время сначала Пессина после подачи Хатебура бил головой в дальний угол, немного не попав в створ. А две минуты спустя, после навеса БИраги со стандарта и удачного рикошета, Никола Миленкович с линии штрафной положил мяч в нижний угол, и времени отыграться у хозяев уже практически не оставалось.

Фиорентина вырвала победу у Аталанты на выезде на последних секундах игры, и вышла в полуфинал Кубка Италии.