Россия - Швейцария. "Красная машина" минимально переиграла соперника

9 февраля 2022, 14:03 | хоккей

Финишировал матч ОИ-2022 между национальными сборными России и Швейцарии, в концовке первого периода единственную шайбу за команду Жамнова забил Антон Слепышев, 1:0.

Олимпийские игры-2022

Россия - Швейцария 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Шайбы:
Слепышев, 19:57 (1:0)
Стадион: "Национальный" (Пекин, Китай)
Главные арбитры: Шрадер (Германия) - Сидоренко (Беларусь)

Россия: Вратарь: Федотов; 1-е звено: Нестеров — Никишин, Григоренко — Шипачёв — Гусев; 2-е звено: Елесин — Яковлев, Грицюк — Семенов — Галиев; 3-е звено: Войнов — Телегин, Воронков — Карнаухов — Слепышев; 4-е звено: Шарипзянов, Чибисов — Андронов — Ткачев; Каюмов. Самонов (з.в).

Швейцария:
Вратарь: Берра; 1-е звено: Диас — Мюллер, Амбюль — Корви — Хофманн; 2-е звено: Уитерзандер — Алатало, Андригетто — Хас — Холленштайн; 3-е звено: Вебер — Леффель, Вермин — Берчи — Герцог; 4-е звено: Фора — Фрик, Мотте — Туркоф — Мозер. Дженони (з.в).

Первый период. Неплохо начали российские спортсмены, Яковлев на 2-й минуте бросал с ползоны, но кипер сборной Швейцарии отразил попытку. Через минуту Никишин кинул из-под оборонца, но снова в стража ворот; снова через минуту автор последнего броска после толчка клюшкой поехал на скамейку штрафников. Спокойно русские ребята отстояли меньшинство, игра продолжилась. На 7-й минуте Берра вовремя спас ворота от броска с пятачка. Через две минуты Григоренко прорвался по центру и протестировал щитки кипера номинальных гостей. На 13-й минуте здорово заехал в зону Слепышев и  проверил на прочность щитки Берра. Через минуту Войнов и Сёменов ожидали быть первыми на добивании, но у ребя не вышло сориентироваться на пятачке. Мощная попытка Щипачева на 17-й минуте - шайба очень далеко от ворот пронеслась. Опасный момент на 19-й минуте от Берчи - шайба немного выше ворот пролетела. За три секунды до конца периода российская команда провела голевую атаку, Семенов отлично отпасовал на Слепышева, который очень вовремя реализовал момент. Перерыв, 1:0.

Второй период. В самом начале Нестеров проверил Берра на внимательность - у кипера все хорошо, провокационный бросок отбит. Дальше Корви перспективно выскакивал в атаку, но его действия остановили оборонцы России. Щелчок Войнова от синей линии на 23-й минуте стал простым для кипера номинальных гостей. Классно набрасывал на пятак Карнаухов на 25-й минуте игры, но никто с партнеров не успел поддержать. Пара Гусев-Шипачев создала опасный бросок, с которым снова страж ворот справился; на этой же минуте Галиев опасно поднял клюшку и получил 2 минуты штрафа. На 28-й минуте Андригетто вышел на открытый бросок и шайба угодила в перекладину. К половине матча у швейцарцев больше бросков, но взятий ворот не было. На 33-й минуте судьи дали сразу по два обоюдных удаления получили Воронков-Карнаухов и Мюллер-Амбюль. Классный выстрел от Григоренко на 35-й минуте, однако Берра снова выше всяческих похвал отработал. Чуть не сравняли счет игроки швейцарской команды, Мозер не успел замкнуть прострел на дальней штанге. Получил в конце периода Слепышев получил "2+2" за удар соперника клюшкой. В последние секунды периода Федотову помогли отстоять ворота без пропущенных шайб. Перерыв, 1:0.

Третий период. Отбились по итогу российские ребята и не пропустили в начале третьего тайма. На 44-й минуте классный пас задумал Шипачёв, но опять не поняли его партнеры. Через две минуты Холленштайн броском от левого борта не удивил Федотова — шайба оказалась в ловушке вратаря. На 49-й минуте Гусев и Яковлев по очереди не смогли переиграть кипера гостей номинальных. Тут же Алатало и Гусев обменялись удалениями в середине периода. На 55-й минуте Берра снова в игре и снова эффективно отразил бросок россиянина. Перешла к давлению сборная Швейцарии в последние минуты периода, примерно полминуты играли без вратаря, но забить так и не смогли. Итог - 1:0, футбольный счет в хоккейной игре.

Таким образом, в первом матче на Олимпийских играх 2022 сборная сборная Олимпийского комитета России добилась победного результата.