Бразилия – Парагвай. Пентакампеоны разгромили соперника, лишив его шансов попасть на мундиаль

2 февраля 2022, 5:26 | футбол

Сборная Бразилии уверенно переиграла команду Парагвая в отборе ЧМ-2022, забив четыре безответных мяча.

Чемпионат мира
Отборочный турнир
Южная Америка

Бразилия Парагвай 4:0 (1:0)
Голы: Рафинья, 28 (1:0), Коутиньо, 61 (2:0), Антони, 86 (3:0), Родриго, 88 (4:0)
"Минейрао" (Белу-Оризонти, Бразилия)
Факундо Тельо Фигероа (Аргентина)

Бразилия:
Эдерсон, Теллес, Маркиньос, Силва, Алвес, Фабиньо, Пакета (Родриго, 82), Рафинья (Рибейро,82), Коутиньо (Гимарайнс, 73), Кунья (Жезус, 61), Винисиус (Антони, 61).
Парагвай: Сильва, Арсамендия (Эскобар, 46), Алонсо, Бальбуэна, Р. Рохас (Мартинес, 46), Санчес (Энсисо, 87), Вильясанти (Бенитес, 69), Альмирон, Охеда, Самудио, Гонсалес (Санабрия, 69).

На второй минуте Рафинья ворвался в штрафную справа и точно пробил в нижний угол, быстро открыв счет в поединке, однако арбитр после этого отправился смотреть, и несколько минут спустя гол был отменен, подыгрывал себе рукой в этом эпизоде бразилец. На одиннадцатой минуте Винисиус боролся за мяч с Брайаном Охедой, и упал, однако арбитр не поверил этому падению. На 18-й минуте Винисиус ворвался в штрафную и сильно прострелил - Рафинья пробил выше перекладины. На 24-й минуте Дани Алвес загрузил со стандарта к вратарской, но там воздух выиграл Хуниор Алонсо и выбил сферу подальше. На 28-й минуте Рафинья получил мяч справа в штрафной, сместился ближе к центру и пробил в угол, поразив цель. На этот раз гол получился чистым, и бразильцы все-таки повели в счете. На 35-й минуте Алекс Теллес оказался возле угла вратарской, но не сумел попасть в створ. На 44-й минуте Рафинья вырезал подачу на Фелипе Коутиньо, но его удар головой пошел выше перекладины. В компенсированное время к первому тайму Матеус Кунья ворвался в штрафную и оказался на газоне, но арбитр в этом эпизоде нарушения правил не увидел.

На 49-й минуте Винисиус на краю штрафной слева накрутил нескольких оппонентов и почти от лицевой сделал передачу под линию штрафной, откуда в касание выстрелил Рафинья, и Антони Сильва с трудом отразил удар, который защитник от греха выбил на угловой. С подачей корнера парагвайцы справились, выбив мяч из штрафной, однако контроль все равно остался за пентакампеонами. На 54-й минуте после навеса с левого фланга Матеус Кунья выскочил на мяч и пробил головой чуть выше перекладины. На 57-й минуте Лукас Пакета оказался у вратарской, и пробил, успел броситься Сильва и сфера прошла над самой перекладиной. На 62-й минуте Фелипе Коутиньо пальнул метров с двадцати по воротам, и попал практически в "девятку", удвоив преимущество своей команды. На 68-й минуте Антони разобрался один в один с Хуаном Эскобаром и навесил на дальнюю штангу, но там никого из своих не оказалось. На 74-й минуте Маркиньос делал передачу из глубины поля, но она вышла неточной. На 77-й минуте Лукас Пакета бил в касание после прострела, но удар вышел слабым и прямо в руки голкиперу. На 78-й минуте Хуниор Алонсо в грубом подкате снес Рафинью у правого края штрафной, получив желтую карточку и перспективный штрафной, Дани Алвес навесил на дальнюю штангу, где Маркиньос скидывал мяч назад под удар, но получилось чужому. На 84-й минуте Родриго на дриблинге вошел в штрафную, но мяч у него выбили, его подобрал Дани Алвес и плотно выстрелил из-за штрафной в нижний угол - Сильва в прыжке перевел игровой снаряд на угловой, который вышел неопасным. На 86-й минуте Антони получил мяч справа, и красивым обводящим ударом отправил сферу точно в цель, доведя счет до крупного. На 88-й минуте Антони сделал проникающую передачу в штрафную на Бруно Гимарайнса, тот прострелил на Родриго, который отправил сферу в пустые ворота.

Бразилия продолжает уверенно лидировать в отборочной группе, не проиграв еще ни одного матча и давно обеспечив себе участие в чемпионате мира, а сборная Парагвая после этого поражения лишилась шансов на поездку в Катар, и пропустит третий мундиаль подряд.