Рафаэль Надаль - Даниил Медведев. Испанец стал победителем Australian Open-2022

30 января 2022, 17:17 | теннис

В Мельбурне завершился финал Australian Open, где встречались Рафаэль Надаль и Даниил Медведев. В интересной игре испанский игрок смог добыть волевую победу 3:2 по сетам, уступая по ходу 0:2.

Турнир Большого шлема
Открытый Чемпионат Австралии
Финал

Рафаэль Надаль (Испания) – Даниил Медведев (Россия) 3:2 (2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5)
Стадион: "Арена имени Рода Лейвера" (Мельбурн, Австралия)
Покрытие: Хард

Первый сет. Прошла разминка и наши игроки ринулись в теннисный бой. Первый гейм на продолжении остался за испанцем, Даниил быстро вернул равенство в счете во втором гейме. Третий гейм для Рафаэля оказался очень сложный, у российского игрока получилось добыть два брейк-поинта, но локальная подача таки осталась Рафе. Следующий гейм ожидаемо забрал себе Медведев, 2:2. И вот в пятом гейме У Надаля ничего не получилось, он подарил сопернику тройной брейк (0:40) и игрок из России умело воспользовался шансом, 2:3. Шестой гейм прошел спокойно, подающий просто взял подачу, седьмой гейм на подаче Рафы - испанец дал сопернику преимущество 0:40, Даня опять взял балл на чужой подаче, а дальше и своей подачей "закрыл" первый сет довольно легкой победой, 2:6.

Второй сет. Три первых гейма каждый брал свою подачу с минимальными шансами на брейк, похоже Надаль понемногу нащупал свою игру. Далее на подаче у Даниила возникли проблемы и россиянин свою подачу отдал, дальше Рафа под ноль забрал свою и уже повел 4:1 во втором сете. Медведев попытался собраться: сначала Даня взял гейм на своей подаче, а дальше и чужой гейм тоже оказался за ним, 4:3. Но рука испанского мастера взяла чужую подачу, 5:3. Очень сложный 9-й гейм мы увидели - Рафа имел сет-поинт, а Даниил - целых пять брейк-поинтов, из которых только один он и реализовал. 10-й гейм - очень просто взял №2 мирового рейтинга, 5:5. Быстро обменялись победными подачами и тай-брейк, 6:6. на грани провала был Даниил (при счете 5:3), но смог взять четыре мяча подряд и забрать тай-брейк со счетом 5:7, а второй сет - 6:7.

Третий сет. В яркой борьбе начали сет игроки, первый гейм Даня таки смог взять, дальше Рафа быстренько сравнял счет. 1:2, Медведев сыграл очень уверенно третий гейм, под ноль взял. 2:2 и 2:3 - очень спокойно подающий взял свою подачу. В шестом гейме занервничал испанец, но российский игрок не смог с тройного брейка взять очко. 3:4 - Даня впереди, в этой партии стало видно как устали оба игрока. А дальше испанец проявил свои качества бойца, взял три гейма к ряду и победил в этой партии - 6:4.

Четвертый сет. Первый гейм игроки провели на корте очень долго, но все же Медведев взял свою подачу. Дальше к счет 2:3 парни двигались очень динамично и почти не играя много мячей. В шестом гейме тройной брейк получил Медведев, но не смог взять гейм в свои руки. А вот при счете 4:4 Рафа умело воспользовался ошибками соперника, отобрал подачу, а следом и свою подачу взял без проблем. 6:4 - теперь уже Надаль смотрелся фаворитом матча.

Пятый сет. В первом же гейме Надаль получил возможность для брейка, но Даниил отвоевал свою подачу. Дальше к счету 2:2 по геймам игроки продвинулись очень быстро. В пятом гейме Медведев уступил свою подачу, но попытался быстро ее отыграть, однако Надаль удержал преимущество - 4:2. 4:3 - очень быстро сократился счет. Быстро обменялись геймами и вот при счете 5:4 на матч подавал Рафаэль Надаль. Однако Даниил сделал брейк и счет 5:5 в решающем сете. Дальше Рафа снова сделал брейк и не упустил свою подачу. 7:5 - итог сета. По итогу матча и турнира.

Таким образом, Рафаэль Надаль стал победителем первого турнира Большого Шлема в 2022 году.