Эльче – Реал Мадрид. "Сливочные" одержали волевую победу вдесятером в дебютном матче Лунина

20 января 2022, 23:38 | футбол

В концовке первого экстра-тайма Эльче повел в счете, после удаления Марсело, но за 15 минут второго тайма дополнительного времени Реал забил дважды и вышел в 1/4 финала Кубка Испании.

Кубок Испании
1/8 финала

Эльче (Эльче) – Реал (Мадрид) 1:2 (0:0) Д.В.
Голы: Верду, 103 (1:0), Иско, 108 (1:1), Азар, 115 (1:2)
Стадион: "
Мануэль Мартинес Валеро" (Эльче)
Хорхе Фигероа Васкес (Испания)
Удаления: Марсело, 102 (прямая КК), Милья, 120+2 (две ЖК)

Эльче: Вернер, Мохика, Гонсалес, Паласиос, Дональд (Верду 87), , Фидель, Гумбау, Хосан (Моренте, 66), Гути, Каррильо (Фриаса, 95), Перес (Милья, 79).
Реал: Лунин, Алаба, Начо, Марсело, Вальверде (Каземиро, 72), Камавинга (Модрич, 72), Кроос (Себальос, 91), Васкес, Винисиус (Менди, 118), Родриго (Азар, 91), Йович (Иско, 79).

На седьмой минуте Эльче провел неплохую атаку и заработал угловой, однако этот стандарт ничего угрожающего у ворот Андрея Лунина не принес. На десятой минуте Хосан простреливал в штрафную, Гуидо Каррильо оказался на мяче первым, но едва ли не сметра пробил в перекладину. Активно провели начало встречи хозяева, вот только подвела реализация и отличиться не получилось. На 18-й минуте Марсело сделал пас к линии штрафной, Камавинга попытался на дриблинге прорваться в штрафную, но защитник оказался хорош и не дал себя пройти. На двадцатой минуте "зелено-полосатые" заработали еще один угловой, на этот раз подача получилась лучше, но удар Каррильо головой пошел много выше перекладины. На 26-й минуте Хоан Мохика навесил уже с игры, Каррильо снова оказался на острие, и пробил гораздо лучше, Лунин не без труда потащил его удар. На 33-й минуте угловой в исполнении Тони Кроса стал легкой добычей защиты хозяев. На 40-й минуте Винисиус и Марсело здорово обыгрались вдвоем, и вывели на удар Камавингу, который пробил в касание, но Аксель Вернер поймал игровой снаряд в руки.

На 53-й минуте Мохика дошел до лицевой и пяткой отпасовал на Фиделя, тот загрузил в штрафную, но там воздух остался за Начо, который вынес сферу на безопасное расстояние. На 57-й минуте Винисиус с правого фланга подал в штрафную, Хосану удалось выбить сферу, но прямо на Марсело, который вроде пошел в дридблинг, но неожиданно пальнул в угол - рядом с боковой стойкой просвистел игровой снаряд. На 64-й минуте "сливочные" здорово сыграли в прессинг и отобрали мяч, Родриго открылся впереди, но его успел перекрыть Паласиос и пас до адресата не дошел. На 68-й минуте Кроос нарушил правило, однако навес Жерара Гумбау с этого стандарта вышла крайне неудачной и сфера улетела далеко. На 70-й минуте Давид Алаба навешивал в штрафную, где Лукас Васкес рвался к мячу, но чуть подтолкнул соперника в спину, что не укрылось от взора арбитра, и он зафиксировал фол в атаке. На 78-й минуте Винисиус ворвался в штрафную и опасно простреливал, но в последний момент Диего Гонсалес успел перехватить мяч. На 86-й минуте "зелено-полосатые" убегали в контратаку четыре в три, но до опасного момента дело довести не смогли. В итоге, ни одной из команд, так и не удалось забить в основное время, и встреча перетекла в дополнительное.

На 94-й минуте Пере Милья уже был на хорошей ударной позиции, но промедлил, и Давид Алаба въехал ему в ноги - это штрафной. Пробить его взялся Гумбау, пробил классно, но Лунин сыграл великолепно и в прыжке парировал опасный выпад. На 102-й минуте Хосе Моренте уже практически выскакивал один на один, и пришлось Марсело фолить, тем самым, оставив свою команду на концовку матча вдесятером, да еще с опасным штрафным в придачу. Неприятности на этом для мадридцев не закончились, исполнить стандарт взялся Гонсало Верду, первый удар приняла на себя стенка, но повторным ударом ему удалось отправить мяч в сетку, не без небольшого рикошета, но Эльче повел в счете. Несмотря на то, что мадридцы остались в меньшинстве, довольно быстро им удалось отыграться, это Дани Себальос сделал передачу на Иско, защитних хозяев задержался при выходе, что позволило избежать офсайда, и поразить цель - 1:1. На 115-й минуте Эден Азар открылся под длинную передачу, снова хозяева не смогли поймать соперника в офсайд, Вернер выскочил далеко из ворот, но помешать бельгийцу не сумел, тот ушел в сторону и послал мяч в сетку, забив в меньшинстве. В компенсированное время Милья в борьбе с соперником упал в штрафной, судья не посчитал это поводом для пенальти, а за активные споры Милья получил свою вторую желтую карточку в матче.

Реал одержал непростую победу над Эльче в дополнительное время и вышел в четвертьфинал Кубка Испании.