Милан – Дженоа. "Россонери" выбили команду Андрея Шевченко из Кубка Италии

14 января 2022, 1:36 | футбол

В 1/8 финала Кубка Италии Дженоа Андрея Шевченко не смогла преподнести сенсацию в матче с его бывшим клубом, уступив Милану в дополнительное время.

Кубок Италии
1/8 финала

Милан (Милан) – Дженоа (Генуя) 3:1 (0:1) Д.В.
Эстигор, 17 (0:1), Жиру, 74 (1:1), Леау, 102 (2:1), Салемакерс, 112 (3:1)
"Сан-Сиро" (Милан)
Джанлука Аурельяно (Болонья)

Милан
: Меньян, Калулу, Габбья, Томори (Флоренци, 24), Эрнандес, Тонали, Крунич (Бакайоко, 62), Мессиас (Салемакерс, 80), Мальдини (Диас, 62), Жиру (Робак, 118), Ребич (Леау, 62).
Дженоа: Шемпер, Васкес, Ванхесден, Эстигор (Бани, 111), Хефти, Мелегони, Бадель, Портанова (Гильоне, 106), Йебоа (Пандев, 87), Экубан (Кассата, 71), Кайседо (Дестро, 63).

На четвертой минуте "россонери" заработали два корнера кряду, и если с первым Дженоа справилась без особых проблем, то после второго удар Раде Крунича едва не достиг цели, лишь перекладина спасла гостей в этом эпизоде. На десятой минуте "грифоны" неплохо разыграли комбинацию, сыграли в стенку, но получив обратную передачу Филиппо Мелегони слишком неловко обработал мяч, отпустив его далеко от себя. На 17-й минуте случилось довольно неожиданное событие, Дженоа открыла счет в матче. Это Маноло Портанова навесил в штрафную, где всех в воздухе переиграл Лео Эстигор, переправивший мяч в сетку. На 24-й минуте поле покинул получивший травму Фикайо Томори, его заменил Алессандро Флоренци. На 25-й минуте генузцы заработали угловой, и снова едва не сработала связка Портанова-Эстигор. Первый навесил на дальнюю штангу, а второй снова выиграл верховую борьбу, но на этот раз, подыграв себе рукой. На 30-й минуте после заброса в штрафную мяч удачно отскочил к Сандро Тонали, и тот выстрелил по воротам, но послал снаряд довольно далеко от цели. На 36-й минуте Анте Ребич ворвался в штрафную слева, но прострел на партнера не прошел. На 40-й минуте Фелипе Кайседо в центре поля разобрался сразу с четырьмя соперниками, но Ребич довольно грубо сыграл по ногам сопернику, и атака дальше не продвинулась. На 41-й минуте Мелегони прошел с мячом практически до лицевой и оттуда сильно прострелил во вратарскую, где Кельвин Йебоа сильным ударом пытался поразить цель, но не попал совсем немного в створ.

На 47-й минуте Экубан ушел сразу от троих оппонентов и прострелил во вратарскую, там Йебоа лишь ткнул по мячу в направлении дальнего угла, Портанова в подкате летел замыкать, но не достал до мяча, повезло "красно-черным" в этом эпизоде. На 49-й минуте Жуниор Мессиас навешивал со стандарта в штрафную, Маттео Габбья головой пробил в угол, но выручил свою команду Адриен Шемпер, отразивший опасный удар. На 55-й минуте Милан заработал угловой, но ничего опасного с него не выжали. На 61-й минуте "дьяволы" заработали уже два корнера подряд - с тем же успехом. На 74-й минуте Тонали нашел пасом Тео Эрнандеса, который навесил в центр штрафной, где Оливье Жиру выиграл верховую дуэль у Йохана Васкеса, и отправил мяч в сетку, сравняв счет в поединке. Через четыре минуты Жиру едва не оформилл дубль, снова после подачи он нанес схожий с предыдущим удар, но на этот раз не попал в створ. В последнюю десятиминутку Дженоа несколько подсела, а Милан пытался найти пути к воротам соперника, но им немного не хватало агрессии. И в итоге игра ушла в дополнительное время.

На 93-й минуте Рафаэл Леау ворвался в штрафную ушел к центру и пробил в дальний угол - Шемпер практически кончиками пальцев перевел сферу на угловой. А вот подача корнера у "дьволов" получилась не лучшим образом. На 96-й минуте Леау сделал классную передачу на ход Жиру, француз прострелил на Алексиса Салемакерса, который опасно бил по воротам, но попал в защитника, и сфера улетела на угловой, который снова у миланцев вышел неопасным. На 101-й минуте снова угловой у "россонери", на этот раз вышло лучше, Габбья выиграл воздух и сбрасывал на дальнюю штангу, но там никого из партнеров не оказалось. На 102-й минуте миланцы разыграли стандарт, Леау получил пас слева, ушел к центру и забросил на дальнюю, а в итоге получилось прямо в ворота - голкипер тут был помочь бессилен - 2:1 повели хозяева. На 110-й минуте корнер заработали "грифоны", это был шанс, но подача вышла совсем неопасной. Если у кого-то были сомнения в победителе встречи, то их снял на 112-й минуте Алексис Салемакерс, пробивший в противоход голкиперу после прострела Тео Эрнандеса.

Милан не без труда обыграл Дженоа и вышел в четвертьфинальный раунд Кубка Италии