Наполи – Фиорентина. "Фиалки" одержали крупную победу в матче с тремя удалениями

13 января 2022, 22:41 | футбол

Фиорентина одержала победу над Наполи, несмотря на то, что почти весь второй тайм играла вдесятером, но затем в меньшинстве остались уже неаполитанцы, и в дополнительное время "фиалки" соперника дожали.

Италия
Кубок
1/8 финала

Наполи (Неаполь) – Фиорентина (Флоренция) 2:4 (1:1)
Голы: Влахович, 42 (0:1); Мертенс, 44 (1:1), Бираги, 57 (1:2), Петанья, 90+6 (2:2), Венути, 105+1 (2:3), Пентек, 108 (2:4)
"Диего Армандо Марадона" (Неаполь)
Джованни Айрольди (Мольфетта)
Удаления: Дронговский, 45+2 (прямая КК), Лосано, 83 (прямая КК), Руис, 90+3 (две ЖК)

Наполи
: Оспина (Мерет, 46), Гулям (Малькюи, 83), Туанзебе, Ррахмани, Ди Лоренцо, Лоботка (Чоффи, 90+1), Демме (Руис, 64), Элмас, Мертенс, Политано (Лосано, 64), Петанья (Жезус, 94).
Фиорентина: Дронговский, Бираги, Настасич (Игор, 91), Миленкович, Венути, Кастровилли (Иконе, 90), Торрейра, Дункан (Терраччано, 45+4), Сапонара (Мале, 46), Гонсалес (Бонавентура, 90), Влахович (Пентек, 73).

На четвертой минуте Элиф Элмас получил отличный пас на ход, но македонцу не хватило скорости, чтобы убежать от защитника, и к тому же, уже в штрафной он слегка замешкался, и попытка прострелить закончилась на защитнике "фиалок". На 13-й минуте "фиалки" ответили своей неплохой атакой, Душан Влахович перехватил мяч у Элмаса, и прицельно пробил в верхний угол - Давид Оспина в прыжке парировал этот удар на угловой, ну а этот стандарт уже не вызвал проблем у "партенопейцев". На 18-й минуте Фиорентина заработала угловой, после подачи в штрафную Никола Миленкович головой пробил в перекладину. На 22-й минуте уже неаполитанцы заработали корнер, но его подача получилась неопасной. На 29-й минуте Маттео Политано отлично отработал в обороне и тут же сделал длинную передачу вперед, Дрис Мертенс зацепился за за мяч, но вперед ему продвинуться не удалось, и пришлось отыгрывать назад. На 42-й минуте Николас Гонсалес перевел с фланга на фланг Риккардо Сапонаре, тот отпасовал на Влаховича, который финтом разобрался с Туанзебе и положил сферу в дальний угол, открыв счет в поединке в концовке первого тайма. Однако еще до перерыва с "фиалками" произошло несколько неприятностей, сначала Андреа Петанья оказался на линии штрафной, но его удар с хорошей позиции угодил в защитника, но отскочил к Дрису Мертенсу, который легким парашютиком переправил сферу в ворота, сравняв счет. А чуть спустя Венути сбрасывал мяч головой назад, а Бартломей Дронговский зачем-то выбежал за пределы штрафной, в результате мяч подхватил Элмас и уже проскочил голкипера, но тот толкнул его рукой, опасный штрафной и красная карточка для вратаря. Долго готовились "адзурри" к пробитию стандарта, и в результате Мертенс послал снаряд много выше ворот вышедшего после удаления Пьетро Терраччано.

На 48-й минуте Андреа Петанья получил мяч возле левого угла штрафной, подработал и пробил - очень неточно полетел игровой снаряд. На 50-й минуте Фаузи Гулям прострелил в штрафную, Диего Демме пробил по воротам, но его удар был заблокирован и сфера ушла на угловой, подача которого вышла неопасной. На 56-й минуте игрок Фиорентины рвался к мячу после прострела, но Амир Ррахмани остановил его практически у линии штрафной недозволенным приемом - опасный штрафной заработали "фиалки". Стандарт взялся пробить Кристиано Бираги, но пробил он плохо, прямо в стенку, однако мяч отскочил к нему обратно, и хавбек тут же реабилитировался, пробив уже с левой ноги точно в угол - 1:2 повела Фиорентина вдесятером. На 60-й минуте уже Наполи заработал опасный штрафной, удар Гуляма также пришелся в стенку, Петанья попытался побороться за него в штрафной, но флорентийцы взяли числом и выбили сферу подальше. На 70-й минуте после прострела Влахович не смог добраться до мяча, но он прилетел к Николасу Гонсалесу, который пробил в касание, послав сферу много выше цели. На 76-й минуте Ирвинг Лосано прострелил в штрафную, однако Матия Настасич сыграл на опережение и не дал пробить Петанье. На 80-й минуте Лосано пальнул от угла - Терраччано кончиками зацепил мяч, переведя его в штангу. На 82-й минуте Лосано грубо наступил на голеностоп Гонсалесу, и получил за это желтую карточку, однако, после просмотра ВАР арбитр свое решение поменял, и выписал мексиканцу красную карточку, уровняв составы на заключительный отрезок матча. На третьей компенсированной минуте мяч прилетел к Петанье метрах в девяти от ворот, тот в касание пробил чуть выше ворот, но там бил рикошет, который и спас "фиалок", после подачи корнера флорентийцы убегали в контратаку, и Фабиан Руис нарушил правила, получив за это желтую карточку, ставшую для него второй, теперь уже Наполи остался в меньшинстве. На шестой компенсированной минуте после сильного прострела с правого фланга мяч проскочил мимо всех и долетел до Петаньи, которого бросили одного у линии вратарской, и форвард не подвел, сравняв счет в матче, вдевятером отыгрались "партенопейцы".

На 93-й минуте игры "адзурри" выбегали в контратаку два в одного, Петанья здорово открывался под передачу и был неприкрыт, но Чоффи сделал слишком сильный пас, что позволило Терраччано выскочить из ворот и выбил сферу подальше. На 99-й минуте Юссеф Мале наносил удар из пределов штрафной, но Алекс Мерет парировал удар, Джакомо Бонавентура спешил на добивание, но его подтолкнул Туанзебе, мяч все равно остался у гостей, последовали два заблокированных удара, и кто-то из "фиалок" угодил в офсайд. В компенсированное к первому экстра-тайму время Юссеф Мале с левого края навесил на дальний угол вратарской, где Лоренцо Венути в касание поразил цель - 2:3, вновь повела Фиорентина. В начале второго экстра-тайма неаполитанцы решили рискнуть, и проиграли. Слишком раскрылись хозяева вдевятером, Венути оказался справа в штрафной и прострели в центр, а Кшиштоф Пентек поразил цель, забив свой первый гол за флорентийцев. На 119-й минуте Юссуфу Мале удалось оторваться от защитника, выскочить один на один, и в пятый раз поразил ворота соперника.

В размеренном темпе проходил остаток матча после четвертого гола Фиорентины, которая особо вперед не лезла, а у Наполи не было ресурсов прессинговать, таким образом, флорентийцы вышли в четвертьфинал Кубка Италии.